Новости Астраханской митрополии

16 Февраля 2017

15 февраля в с. Началово Приволжского района Астраханской области в казачьем кадетском корпусе имени атамана И.А. Бирюкова митрополит Астраханский и Камызякский Никон совершил чин освящения креста на месте строительства нового храма в честь Донской иконы Божией Матери.

На чине освящения присутствовали губернатор Астраханской области А.А. Жилкин, представители администрации Приволжского района, администрации с. Началово, директор кадетского корпуса А.А. Плужников, учителя и воспитатели, кадеты.

По окончании богослужения митрополит Никон обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором подчеркнул значимость состоявшегося события. Владыка сказал, что это благое начинание станет важным подспорьем в деле христианского воспитания подрастающего поколения и молодежи.

Губернатор А.А. Жилкин отметил, что возведение церкви на территории казачьего корпуса является началом реализации большого проекта – создания при нем духовно-просветительского православного центра. «Деятельность его, я уверен, будет способствовать формированию у юных воспитанников верных представлений о патриотизме, казачьей чести, преданности Родине», – сказал он.

Донская икона Божьей матери, в честь которой назвали будущий храм, издревле почиталась на Руси как хранительница воинов, защитников Отечества и казаков. А с недавнего времени решением Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла день празднования иконы стал и Днём российского казачества.

В настоящее время церковные службы проходят в домовой церкви, открытой два года назад в одном из помещений казачьего корпуса. Новый храм, который возведут на территории корпуса, будет доступен для посещения всем верующим.










По материалам официального сайта
губернатора Астраханской области А.А. Жилкина