Новости Астраханской митрополии

28 Февраля 2017


25 февраля по благословению Никона, митрополита Астраханского и Камызякского, детский клиросный хор Центра духовно-нравственного воспитания «БоголепЪ» (регент Елена Назаренко) при Иоанно-Предтеченском монастыре принял участие в детской патриаршей Божественной Литургии, состоявшейся в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы.
Более 20-ти юных астраханских певчих вошли в состав сводного хора, состоявшего из 230 детей — воспитанников воскресных школ, музыкальных студий и школ духовного пения г. Москвы и Московской области (регенты Варвара Волкова и Надежда Зинина).
Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили представители московского духовенства, а также директор Центра «БоголепЪ», клирик Иоанно-Предтеченского монастыря иерей Алексий Спирин.
Для астраханцев участие в таком богослужении — первый опыт. Ребятам удалось справиться с волнением, и по окончании богослужения они получили от московского регента заслуженную похвалу. А Святейший Патриарх Московский и всея Руси в своей проповеди сказал, что всегда испытывает особые чувства во время служения таких Литургий, ведь в этот момент он молится с будущим нашей Церкви.
Несмотря на очевидную радость для наших певчих участвовать в столь масштабном церковном действии, спеть на патриаршей службе не было самоцелью. В первую очередь, ребята желали обогатиться духовно, получить благословение Святейшего и стать непосредственными участниками возрождения русских культурных и духовных традиций.
Кроме этого, астраханцы смогли погрузиться в историю Отечества, посетив с экскурсиями исторический парк «Россия. Моя история» во Всероссийском выставочном центре, а также Марфо-Мариинскую обитель и древний Донской монастырь.
Безусловно, астраханские клирошане получили массу впечатлений, особенно от своего участия в патриаршей Литургии, и этот день останется у них в памяти на всю жизнь.









Пресс-служба Иоанно-Предтеченского монастыря
Фото: Юрий Гаранов