Новости Астраханской митрополии

25 Апреля 2017


По благословению митрополита Астраханского и Камызякского Никона 30 апреля 2017 года в Астраханском Кремле пройдет День благотворительности «Белый Цветок». Организаторами мероприятия выступают: отдел по церковной благотворительности и социальному служению Астраханской епархии и Администрация г. Астрахани.

В рамках мероприятия планируется провести благотворительную ярмарку и концерт. Собранные средства пойдут на помощь беременным женщинам, находящимся в кризисной ситуации, и женщинам с детьми, оказавшимся в трудных жизненных обстоятельствах.

Программа дня

9.00 — Божественная Литургия в Успенском соборе
11.00 — открытие благотворительной ярмарки
11.15 — 15.00 — концерт
12.00 — 15.00 — фольклорные игры с детьми

Своей историей День благотворительности «Белый Цветок» уходит корнями в Царскую Россию. С 1911 «Дни Цветков» стали проводиться во многих городах России. В День Белого Цветка проводились благотворительные базары, работали буфеты, шли концерты. Сама императрица Александра Федоровна организовала четыре больших базара в пользу больных в 1911 — 1914 годах. Она вместе с Великими княжнами заранее придумывала поделки, рисовала и вышивала, а на самом празднике весь день стояла у киоска.

Сегодня Дни акции «Белого Цветка» уже проходят в ряде городов нашей страны. С 2011 г. Белый Цветок возродили в Москве, в Марфо-Мариинской обители. Организацию праздника взяла на себя Православная служба «Милосердие». Астрахань будет участвовать в мероприятии впервые.

В рамках акции пройдет выставка конкурсных творческих работ, посвященных празднику Светлого Христова Воскресения, авторами которых являются воспитанники специализированных учреждений для несовершеннолетних.

Вход на мероприятие — бесплатно. Приглашаются все желающие.


Пункт сбора рукодельных изделий для ярмарки расположен по адресу: ул. Коммунистическая, 41. Прием осуществляется во вторник, среду, пятницу, субботу с 8:00 до 15:00.
Координаторы мероприятия — Екатерина Павленко, 89272805562, электронная почта [email protected]; Надежда Сапрыкина.

Пресс-служба Астраханской епархии