Новости Астраханской митрополии

19 Мая 2017


18 мая, в день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», митрополит Астраханский и Камызякский Никон возглавил Божественную Литургию на подворье Иоанно-Предтеченского монастыря в с. Николо-Комаровка.

Его Высокопреосвященству сослужили наместник монастыря игумен Петр (Барбашов) с братией обители, протоиерей Константин Широков, иеромонах Иоаким (Шашков). Об истории образа* в проповеди перед причастием рассказал протоиерей Константин.

После заамвонной молитвы перед праздничной иконой был совершен чин «славления» Пресвятой Богородицы. По окончании богослужения владыка обратился к духовенству и прихожанам с проповедью и преподнес всем свое архипастырское благословение.

*История этого образа связана с необычным случаем, произошедшим в 1878 году в Тульской губернии с одним отставным солдатом.
Мужчина был одержим сильной страстью к вину, пропивая все, что у него было. Со временем он стал нищим, вдобавок у него отнялись ноги, но он все равно продолжал пить.
Однажды во сне бывший солдат увидел старца, который повелел ему идти во Владычный монастырь Серпухова и там отслужить молебен перед иконой Богородицы «Неупиваемая Чаша».
Не сразу, а лишь после еще двух явлений старца, мужчина отправился в Серпухов. Сначала он полз на четвереньках, так как у него не было денег на то, чтобы его довезли. В одном из селений мужчине помогла одна старушка, растерев ему ноги, благодаря чему дальше он смог уже идти, опираясь на палку.
Добравшись до обители, бывший солдат рассказал ее насельницам о желании отслужить молебен перед образом «Неупиваемая Чаша», однако они ничего не знали о такой иконе. Лишь спустя время они нашли иконку, висевшую в проходе из храма в ризницу, на оборотной стороне которой была надпись «Неупиваемая Чаша».
В лике же преподобного Варлаама Серпуховского мужчина узнал явившегося ему во сне старца. После молитв у образа, домой бывший солдат вернулся уже избавившимся от страсти пьянства.
После этого события весть о чудотворной иконе разнеслась по всей России и к ней стали приходить многие, кто страдал от пьянства или их родные. (Фома.ru)











Пресс-служба Астраханской епархии
Фото Юрия Гаранова