Новости Астраханской митрополии

25 Мая 2017


В торжественном мероприятии установки памятных плит, которая состоялась при поддержке Астраханского морского собрания, принял участие руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Илья Кишко.
Памятник кораблям и их героическим экипажам был установлен на Комсомольской набережной ещё в 1980 году, но считался безымянным. Многие туристы всегда интересовались, каким кораблям он посвящён, кто был участником военных событий. И вот теперь герои войны увековечены на этих плитах, которые являются неотъемлемой частью монумента.
Идея открыть именные плиты погибшим кораблям Волжской флотилии была предложена губернатором Астраханской области Анатолием Гужвиным ещё в 2004 году. До сегодняшнего дня руководством Каспийской флотилии и общественными организациями региона велась большая исследовательская работа. Волжская военная флотилия в годы Великой Отечественной войны сыграла значительную роль в достижении Победы на Волге, в обороне Сталинграда.







Пресс-служба Астраханской епархии по материалам ГТРК «Лотос»