Новости Астраханской митрополии

2 Июня 2017


Руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Илья Кишко принял участие в учебно-методический сборе штатного военного духовенства.

Сбор проходил 31 мая и 1 июня на базе Военной академии воздушно-космической обороны (ВКО) имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова в Твери.

Мероприятие проводится под руководством начальника управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил РФ Александра Суровцева. В нем принимают участие более 150 должностных лиц по работе с верующими военнослужащими из военных округов, видов и родов войск Вооруженных сил, центральных органов военного управления и военных вузов.

Цель сбора – изучение новых подходов к организации работы с верующими военнослужащими и обсуждение путей повышения эффективности деятельности штатного военного духовенства.

Перед началом сбора в Вознесенском кафедральном соборе была совершена Божественная Литургия, на которой присутствовали преподаватели и курсанты Военной академии ВКО.

С приветственным словом к участникам сбора обратились митрополит Тверской и Кашинский Виктор, заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами по работе с личным составом генерал-майор Андрей Казакевич, начальник Военной академии ВКО генерал-лейтенант Владимир Ляпоров, дочь Маршала Советского Союза Г.К. Жукова Мария Жукова.

Об итогах деятельности военного духовенства Вооруженных Сил Российской Федерации в 2016-2017 годах и основных направления совершенствования работы с верующими военнослужащими участникам сбора рассказал начальник управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации Александр Суровцев.

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов обсудил с участниками сбора особенности пастырского окормления военнослужащих.

Представители военного духовенства военных округов поделились опытом организации взаимодействия штатного и внештатного военного духовенства при работе с верующими военнослужащими в военных вузах, в ходе проведения масштабных командно-штабных учений, по противодействию влияния экстремистской идеологии, выявлению и предотвращению фактов религиозного экстремизма в воинских коллективах, оказанию помощи военнослужащим, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.




По материалам сайта Синодального отдела
по взаимодействию с Вооруженными силами
и правоохранительными органами