Новости Астраханской митрополии

31 Июля 2017
30 июля, в День Военно-морского флота, командующий Каспийской флотилией контр-адмирал С. М. Пинчук и офицеры флотилии молились за Божественной литургией в Покровском соборе г. Астрахани.

Во время богослужения митрофорный протоиерей Виктор Гнатенко зачитал поздравительный адрес митрополита Астраханского и Камызякского Никона командующему Каспийской флотилией.

«Уважаемый Сергей Михайлович!
Поздравляю Вас и весь воинский состав Каспийской Флотилии с Днем Военно-морского флота. Россия со времен Петра Великого славится своим морским флотом, и воины флота во все времена были патриотами, не боялись ни на земле, ни на море никого, кроме Бога одного. Отрадно, что и Каспийская флотилия славна своей способностью к защите Родины, если на нее посягнет враг. Российские адмиралы, офицеры и матросы всегда отличались самоотверженным мужеством. У Российского военного флота есть небесные покровители, один из которых — выдающийся адмирал святой праведный воин Феодор Ушаков. Его молитвами и молитвами других русских воинов-святых да хранит всех вас Господь.
Всему составу Каспийской флотилии молитвенно желаю здравия и благополучия, а воинам, «в пучине морской» свою жизнь за Веру и Отечество положившим, Церковь возглашает «Вечную память». Их подвиг бессмертен в веках!»

В этот день руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Астраханской епархии иерей Илья Кишко, помощник командира по работе с верующими военнослужащими Каспийской флотилии, освятил военные корабли и принял участие в возложении венков к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны кораблям Волжской флотилии.







Пресс-служба Астраханской епархии