Новости Астраханской митрополии

24 Августа 2017


23 августа в стенах Астраханского института развития образования «Платформа» открылась педагогическая неделя. В качестве делегатов на открытии присутствовали священнослужители Астраханской епархии: протоиерей Михаил Пристая и иерей Алексий Спирин.

«Современная образовательная система — гармония в многообразии» — так в этом году назвали региональную августовскую педагогическую неделю, превратив традиционное мероприятие с докладами и отчётами в целую серию дискуссий на площадках обновлённого Института развития образования.

Выступая на пленарном заседании, иерей Алексий Спирин, заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и директор образовательного учреждения дополнительного образования ЦДНВ «БоголепЪ», рассказал об опыте взаимодействия Астраханской епархии и образовательных организаций в деле духовно-нравственного воспитания обучающихся и затронул тему системного подхода к нему.

Известно, что систематизированное взаимодействие священнослужителей и руководителей учебных заведений способствует повышению эффективности воспитательного процесса, дает больше возможностей для формирования полноценной личности, укорененной в традициях отечественной истории и культуры.

На практике же системно к вопросу такого взаимодействия подходят лишь там, где есть личный контакт руководителя образовательной организации и священнослужителей. Если такой контакт по каким-либо причинам установить не удаётся, то и о системном подходе к вопросу воспитания говорить не приходится, а результат воспитательного процесса заметно снижается.

Тема новых форматов воспитательной работы проходит красной нитью через все мероприятия августовских встреч, а их запланировано более 50. В ходе этих встреч педагоги смогут не только подвести итоги и обменяться ценным опытом, но и в профессиональном диалоге выработать единую стратегию развития образования.

Пресс-служба Астраханской епархии/Официальный сайт
Министерства образования и науки АО
Фото: пресс-служба администрации Губернатора АО