Новости Астраханской митрополии

3 Сентября 2017


1 сентября торжества по случаю празднования Дня Астраханского казачества и начала нового учебного года в казачьем кадетском корпусе имени атамана И. А. Бирюкова начались с молитвы.

В этот день чествуется Донская икона Божией Матери, имя которой носит домовой храм, расположенный на территории кадетского корпуса. Митрополит Астраханский и Камызякский Никон возглавил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Дионисий Фокин, иерей Николай Кочергин, иерей Виталий Талалаев, иеромонах Иоаким (Шашков). За богослужением пел малый состав мужского хора Успенского кафедрального собора.

По окончании богослужения кадетам были подарены Евангелия. Обращаясь к воспитанникам, владыка подчеркнул, что Евангелие — главная книга нашей жизни, необходимо не просто читать ее, а жить по ней.

Затем состоялась торжественная линейка, посвящённая началу нового учебного года. Почетными гостями на мероприятии были митрополит Астраханский и Камызякский Никон, атаман Астраханского окружного казачьего общества казачий полковник К. А. Маркелов, Председатель Думы Астраханской области И. А. Мартынов, первый заместитель министра образования и науки Астраханской области С. С. Фролов.

Митрополит Никон совершил молебен перед началом учебного года и обратился с приветственным словом к собравшимся. Архипастырь поздравил всех с началом учебного года, пожелал кадетам Божией помощи в постижении наук. Владыка также отметил, что казаки всегда посвящали себя защите Родины, опираясь на христианские идеалы, ведь быть казаком означает, в первую очередь, быть православным христианином — «казак без веры не казак».

По окончании торжественного мероприятия митрополит Никон с гостями осмотрели строящий храм на территории кадетского корпуса.

















Пресс-служба Астраханской епархии
Фото Петра Анисимова