Новости Астраханской митрополии

27 Сентября 2017


26 сентября 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий Первосвятительский визит в Астраханскую митрополию, прибыл из Ахтубинска в Астрахань.

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали губернатор Астраханской области А.А. Жилкин, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний.

По прибытии в Астрахань Святейший Патриарх Кирилл посетил строящийся храм Святой Живоначальной Троицы в микрорайоне им. Бабаевского, где Предстоятеля встречали: настоятель строящегося храма протоиерей Константин Осацкий и астраханское духовенство; генеральный директор ООО «Газпром добыча Астрахань» А.В. Мельниченко; начальник отдела ПАО «Газпром» (Санкт-Петербург) М.Г. Литвинов; ученики образовательных учреждений Астрахани в национальных русских, казахских и дагестанских костюмах; многочисленные жители города.

Святейший Патриарх освятил накупольный крест для Свято-Троицкого храма.

По окончании богослужения митрополит Астраханский Никон приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству картину с изображением храма Святой Живоначальной Троицы в микрорайоне им. Бабаевского.

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом:

«Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Никон! Уважаемый Александр Александрович! Дорогие жители Астрахани!

Я рад вступить на Астраханскую землю. Как правильно отметил владыка, в отличие от сложившейся традиции, когда Патриарх приезжает к кафедральному собору, моя встреча с вами, мое вступление на землю древней Астрахани происходит здесь, у стен строящегося храма. Здесь очень большой микрорайон и, наверное, он будет дальше развиваться. И как важно, что здесь, где живет много людей, что называется, в шаговой доступности будет этот прекрасный светлый храм.

Мы строим храмы не для того, чтобы свидетельствовать о человеческом или церковном величии, но чтобы к лучшему менялась жизнь нашего народа. Каждый, кто помнит старые времена, люди среднего и старшего поколения, знают, что мы жили в эпоху, когда храмы уничтожались и огромные города стояли без всякого священного места. Казалось, что так и должно быть, потому что люди воспитывались в неверии. Но Господь приклонил милость Свою к народу нашему, и сегодня общее развитие нашего государства, его экономики, политической системы, социальной стороны жизни сопровождается духовным развитием. И свидетельством тому является строительство храмов.

В храме мы будем молиться Богу, будем призывать Его помощь на нашу жизнь, на наши труды. В храме мы будем получать ответ от Бога. Именно этот ответ и является основанием нашей веры. Мы верим именно потому, что мы чувствуем реальную связь с Богом... В храме мы воспитываемся духовно, мы становимся сильнее и молитвой своей приближаемся к Богу. Если у нас будет много храмов, если большинство людей будут эти храмы посещать, мы станем непобедимым народом. И так в наших жилах течет кровь победителей, но если эта традиция будет подкреплена духовной жизнью людей, то очень сильно изменится вся наша жизнь: она станет лучше, светлее, красивее и благополучнее. С надеждой на такое будущее мы и строим храм, призывая помощь Божию на нашу жизнь.

Поздравляю вас с этим замечательным праздником — освящением креста на купол Троицкого храма здесь, в городе Астрахани».

В дар строящемуся храму Святейший Владыка передал икону святителя Николая Чудотворца.

Затем Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с ходом строительных работ в основной части храма, а также поднялся на колокольню. На звоннице храма установлены 13 бронзовых колоколов — полноголосый колокольный ансамбль. Вес самого большого колокола составляет две тонны.

Предстоятель Русской Церкви также посетил нижний храм Введения Пресвятой Богородицы, где уже проходят богослужения.

Святейший Владыка, напутствуя учащихся воскресной школы, отметил, что способности людей различны, каждый желает добиться жизненного успеха , «но перед лицом Божиим то, что мы называем карьерой, не имеет какой-то особой ценности, самое главное — это то, что происходит в наших душах».

«Если мы воспитываем только разум, то мы делаем очень большую ошибку, потому что очень умный и образованный может стать злодеем, — добавил Предстоятель. — Самое главное — чтобы дети наши росли добрыми. Если будет доброта в сердце, то будет прекрасной жизнь, потому что именно доброта является синонимом счастья».

«Это не значит, что вам не надо учиться — надо очень хорошо учиться, чтобы приносить пользу и ближним своим, и Отечеству. И каждый в меру своих способностей будет развиваться, но помните всегда о том, что образование здесь это, в первую очередь, образование внутреннего духовного состояния человека», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

***

Храм Святой Живоначальной Троицы в микрорайоне им. Бабаевского в Астрахани

Строящийся храм станет один из самых больших храмов в Астраханской области. Проект двухэтажного, пятиглавого, с цокольным этажом и встроенной колокольней храма разработан с учетом традиций русского православного зодчества.

Церковь находится в новом развивающемся районе города, в котором проживает более 50 тысяч жителей. Храм может вместить 1500 человек. Общая высота церкви, включая колокольню, достигает 38 метров. Задание храма венчает купол диаметром 8,4 м и массой 8300 кг. На звоннице храма установлены 13 бронзовых колоколов.

В 1998 году жители микрорайона выразили общее желание организовать приход и в дальнейшем осуществить строительство храма в собственном районе. Около 5000 человек поставили свои подписи под письмом о необходимости строительства.

В сентябре 1999 года был выделен земельный участок, в 2007 году началась разработка проекта храмового комплекса. 14 октября 2007 года на месте будущего строительства был совершен торжественный чин закладки камня в основание будущего храма. Был также установлен гранитный крест с памятной надписью, на этом месте стали проводиться первые молебны.

В 2013 году были отлиты и установлены колокола, в 2014 году — изготовлены и установлены четыре малые купола над алтарной частью здания храма, В декабре 2016 года изготовлен и смонтирован центральный купол основного здания храма.