Новости Астраханской митрополии

14 Ноября 2017
12 ноября, в неделю 23-ю по Пятидесятнице, состоялось торжественная праздничное богослужение по случаю 60-летия епископа Каменского и Алапаевского Мефодия. Владыка Мефодий до своего избрания в епископа был настоятелем Георгиевского храма с. Георгиевское Кинешемского р-на Ивановской области, в которой долгое время нес церковное служение и митрополит Никон.

В этот день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Шуйский и Тейковский Матфей, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Мефодий и епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии совершили Божественную литургию в храме в честь Покрова Божией Матери города Заречного Каменской епархии.

Архипастырям сослужило многочисленное духовенство Екатеринбургской, Тагильской и Каменской епархий.

За богослужением глава Екатеринбургской митрополии Его Высокопреосвященство митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поздравил с 60-летним юбилеем епископа Каменского и Алапаевского Мефодия, зачитал Поздравление Святейшего Патриарха Московского Кирилла владыке Мефодию и преподнес ему архиерейские подарки, в том числе, награду – медаль Симеона Верхотурского первой степени.

С днем рождения владыку Мефодия поздравил митрополит Никон и преподнес ему в подарок панагию.

С поздравлениями юбиляру также в этот день выступили и другие гости и участники богослужения.