Новости Астраханской митрополии

9 Декабря 2017
6 декабря митрополит Астраханский и Камызякский Никон и министр труда и социального развития Астраханской области О.А. Петелин посетили областной социально-реабилитационный центр «Русь», расположенный в микрорайоне АЦКК г. Астрахани. Главу Астраханской митрополии сопровождал руководитель Епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Валентин Вовчок. Визит приурочен к Дню инвалида.

Директор центра С.К. Березин провел для почетных гостей экскурсию по оздоровительному учреждению. Владыка Никон и Олег Александрович ознакомились с условиями проживания инвалидов, с методами их лечения в центре. Затем в актовом зале архипастырь обратился с приветственным словом к сотрудникам и пациентам социально-реабилитационного центра. В частности, владыка отметил, что на него произвела большое впечатление атмосфера заботы и доброты, которая царит в центре.

«Отрадно видеть вашу большую, дружную семью, в которой все друг друга поддерживают, уважают. Большое счастье, великое благословение — такой сплоченный союз разных личностей, которые ежедневно сознательно делают свой выбор — быть семьей и мирно сосуществовать,» – сказал архипастырь.

Владыка также призвал на всех Божие благословение и преподнес центру подарки: книги, сладости.

Дети-инвалиды выступили перед гостями с номерами художественной самодеятельности и подарили им сувениры, сделанные собственными руками.

Затем при участии владыки Никона и Олега Александровича состоялся круглый стол на тему: «Реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья». Директор и сотрудники центра рассказали о трудовой реабилитации и перспективах социальной поддержки инвалидов. В ходе работы круглого стола были намечены пути взаимодействия Астраханской епархии с центром.










Пресс-служба Астраханской епархии