Новости Астраханской митрополии

27 Января 2018
24-26 января 2018 года в Москве состоялись XXVI Международные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».

24-26 января 2018 года от Рождества Христова в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись XXVI Международные Рождественские образовательные чтения.

Региональный и международный этапы форума объединяют архипастырей, представителей государственной власти, священнослужителей, монашествующих, педагогов, деятелей образования, науки и культуры, представителей разных общественных групп и молодежных организаций. Это масштабная площадка, на которой происходит конструктивное обсуждение актуальных вопросов церковно-общественной жизни. В нынешнем году форум был посвящен теме «Нравственные ценности и будущее человечества».

Участники Чтений, собравшиеся в Москве, единогласно свидетельствуют, что богозаповеданные нравственные идеалы и ценности являются незыблемым основанием жизни и благополучного развития общества и не подлежат пересмотру или редукции в угоду тем или иным политическим силам и настроениям. Сохранение и утверждение норм традиционной морали является залогом жизнеспособности и будущего всей человеческой цивилизации.

Нравственный выбор современного человека в значительной степени определяет эсхатологическую перспективу мирового сообщества.

Используя механизмы межконфессионального, межрелигиозного, церковно-государственного и церковно-общественного взаимодействия и сознавая исключительную важность совместного свидетельства в этом направлении, все мы призваны консолидированно отстаивать традиционные нравственные ценности всеми доступными средствами и нравственно оправданными способами.

Выражаем уверенность, что основные идеи участников Чтений, изложенные в выступлениях в рамках форума, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, известных государственных и общественных деятелей, священнослужителей и ученых ? будут услышаны обществом и найдут отражение в государственной политике, просветительной и социальной деятельности, а также в дальнейшем церковно-государственном сотрудничестве, направленном на утверждение в сознании людей традиционных духовно-нравственных принципов.