Новости Астраханской митрополии

2 Февраля 2018


Представитель Астраханской епархии, руководитель Отдела по тюремному служению протоиерей Марк Муратов, принял участие в соборной литургии в Покровском храме Бутырского замка.

Ежегодные Международные образовательные Рождественские чтения включают в свою программу секцию тюремного служения. Встреча на этой секции для многих тюремных священников (а их в России более 1000 человек) является долгожданной и очень значимой возможностью повидать старых знакомых и установить новые контакты, услышать изложение опыта собратьев и поделиться своими радостями и тревогами, уяснить для себя недоуменные вопросы.

В рамках этой встречи уже стало доброй традицией участвовать в соборной службе, проходящей в самом сердце Бутырского тюремного замка – в храме Покрова Пресвятой Богородицы СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве.

24 января 2018 года Божественную литургию служили священники, приехавшие из Костромы и Хабаровска, из Калининграда и Башкирии, из Крыма и Красноярска, из Ростова и Астрахани, из Белгорода и Новосибирска. Вместе молились помощники начальников территориальных органов по организации работы с верующими, председатели объединённых комиссий по тюремному служению, священники, окормляющие отдельные исправительные учреждения.

Служба прошла в духе братской любви и истинной соборности. Молились об узниках и об их семьях, о совершении правосудия и о жертвах преступлений, о возвращении бывших осуждённых в общество, о сотрудниках уголовно-исполнительной системы и об участниках тюремной миссии.

Для участников богослужения была проведена экскурсия по следственному изолятору с посещением камер и встречах с обвиняемыми и осужденными. Гости ознакомились с музеем истории Бутырского тюремного замка.


Соборная Литургия участников тюремной секции Рождественских чтений в Покровском храме Бутырского замка