Новости Астраханской митрополии

30 Марта 2018


ФОТО
29 марта 2018 года в Институте развития образования состоялись открытие и презентация Ресурсного центра по преподаванию предмета «Основы православной культуры». Ресурсный центр создан по инициативе Министерства образования и науки Астраханской области и при поддержке отделов религиозного образования Астраханской и Ахтубинской епархий на базе ГБОУ АО "Православная гимназия имени священномученика Иосифа, митрополита Астраханского, и благодетельницы Веры Жилкиной". На презентацию центра были приглашены педагоги по Основам православной культуры из г. Астрахани и области. Всего в мероприятии приняло участие более 80-ти человек.
Открыла презентацию руководитель ресурсного центра, директор Православной гимназии Елена Алябьева. В своем выступлении Елена Вячеславовна озвучила цели и задачи центра, поделилась планами на будущее, а также провела с педагогами семинар по участию школ Астраханской области в Олимпиаде по Основам православной культуры.
Затем слово взял руководитель Отдела религиозного образования Астраханской епархии протоиерей Константин Осацкий. Он поддержал идею создания центра и призвал учителей вместе с Церковью, родителями и обществом в целом неформально подходить к вопросам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
Методист ресурсного центра Наталья Лупишко рассказала педагогам об интернет-ресурсах, которыми они могут пользоваться в своей работе для повышения качества образовательного процесса. Педагог по ОПК и методист ресурсного центра Ксения Ефимцева представила первую методическую разработку центра - учебное пособие для 9-11 классов по церковно-историческому краеведению, посвященное новомученикам и исповедникам Церкви Русской в целом и в Астраханской епархии в частности.
В своем выступлении консультант ресурсного центра, духовник Православной гимназии иерей Алексий Спирин обратил внимание присутствовавших на различные вопросы взаимодействия школ Астраханской области с приходами Астраханской митрополии.
Руководитель отдела религиозного образования и катехизации Ахтубинской епархии иерей Александр Кавылин в своем выступлении поддержал начинания Ресурсного центра и рассказал об опыте работы по вопросам взаимодействия со школами региона, накопленном в Ахтубинской епархии.
В конце мероприятия участники задали выступавшим вопросы и немного подискутировали по сложным вопросам организации свободного выбора модуля ОРКСЭ и участия священнослужителей на родительских собраниях в рамках этого выбора.
Ресурсный центр начал свою работу. И уже в середине мая при поддержке Министерства образования и науки, Института развития образования, Отделов религиозного образования Астраханской митрополии будут организованы курсы повышения квалификации учителей по Основам православной культуры.




Фото: Юрий Гаранов