Новости Астраханской митрополии

6 Апреля 2018


31 марта 2018 года, в день памяти преподобного Кирилла Астраханского*, в Троицком соборе Астраханского Кремля митрополит Астраханский и Камызякский Никон и епископ Кинешемский и Палехский Иларион совершили Божественную Литургию.

Владыкам сослужили: настоятель собора игумен Даниил (Давлетов), протоиерей Дионисий Фокин, иерей Илья Кишко, иеромонах Иоаким (Шашков). За богослужением пел малый состав хора Успенского собора.

По окончании Божественной литургии архипастыри совершили молебен прп. Кириллу в часовне в честь святого, расположенной рядом с собором.

*Преподобный Кирилл Астраханский был архимандритом Троицкого монастыря в Астрахани. Он был послан игуменом во вновь созданный монастырь в 1568 году. Преподобный построил в монастыре храмы в честь Пресвятой Троицы, Введения Пресвятой Богородицы во храм и святителя Николая. Он ревностно занимался просвещением Астраханского края и своей кротостью и благочестием заслужил почитание даже у магометан, называвших его Кара-Дауд (Черный Давид). Скончался преподобный около 1576 года.






Пресс-служба Астраханской епархии