Новости Астраханской митрополии

17 Мая 2018


15 мая 2018 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ протоиерей Дионисий Фокин принял участие в митинге, посвящённом 30-й годовщине с начала вывода советских войск из Афганистана. Мероприятие прошло у памятника на Аллее воинов-интернационалистов в микрорайоне Юго-Восток-3 г. Астрахани.

В нём приняли участие представители органов власти, правоохранительных органов, ветеранских и общественных организаций, военнослужащие, поисковики, жители города.

Приветственное слово к участникам митинга от имени митрополита Астраханского и Камызякского Никона зачитал протоиерей Дионисий.

«… 15 мая – это день, который объединяет в себе многое – и радость возвращения на родную землю, и скорбь о погибших друзьях, и память о суровых военных буднях. Для наших соотечественников воины-афганцы – это пример несгибаемой мужской воли, верности военному долгу и любви к Родине.
Церковь и армия всегда были с народом, и в мирное время, и в годы войны. Они были, есть и, думаю, всегда будут крепкими опорами Отечества. Во многом наше будущее зависит от солдат и офицеров, от их умения владеть оружием, от их осознания высокой ответственности за дальнейшую судьбу нашей Родины. Зависит будущее и от нравственных качеств нашего народа – как мы храним Богом заповеданные идеалы: веры, любви, праведности, верности семье, верности гражданскому и военному долгу…»

Пресс-служба Астраханской епархии