Новости Астраханской митрополии

20 Мая 2018


Заместитель директора по учебно-методической работе Центра духовно-нравственного воспитания «БоголепЪ» Надежда Шутько приняла участие в семинаре повышения квалификации для руководителей православных образовательных организаций, который проходил в Москве с 14 по 18 мая 2018 года.
Семинар был проведен в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и был подготовлен совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации. На обучение были приглашены руководители образовательных организаций, имеющих конфессиональное представление Синодального отдела религиозного образования и катехизации.
В первый день семинара перед слушателями выступили председатель СОРОиК митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, представитель юридической службы отдела, руководитель Референтуры Московской Патриархии протоиерей Олег Корытко. Участников семинара познакомили с работой Сретенской духовной семинарии.
Программа курсов была составлена таким образом, чтобы у участников была возможность познакомиться с передовым опытом в области дидактики, учебно-методического обеспечения, увидеть в целом современную систему общего православного, а также теологического образования; приобрести полезные навыки в области церковных взаимоотношений. На лекциях шла речь о главных составляющих и основных критериях эффективности работы: как сделать ее более интересной, продуктивной; как развивать отдельные направления и весь процесс в целом.
Программа семинара затронула основные вопросы правового регулирования отношений в сфере образования, формирования уклада в православной школе. Темы лекций семинара: «Создание и развитие православной дошкольной образовательной организации», «Конфессиональная аттестация как условие для возможности реализации религиозного (православного) компонента общего образования. Учебно-методическое обеспечение православных образовательных организаций», «Применение педагогических и управленческих технологий в формировании российской гражданской идентичности средствами образования» и другие.



По материалам «Православное образование»/Патриархия.ru