Новости Астраханской митрополии

5 Июня 2018


Начался Петров пост. Не секрет, что даже некоторые церковные люди относятся к нему с предубеждением. И действительно, как смириться с очень долгим летним постом, который приходится на сезон отдыха и отпусков, когда особенно хочется съездить с семьей на шашлыки, отведать мороженого и прочего?

Ропот свидетельствует о нашем плотоугодии. Священник Димитрий Шишкин:

– Смирение – это одна из важнейших заповедей. Не будем забывать об этом, говоря и о Петровом посте. Церковь заповедовала нам поститься сейчас – и слава Богу! Тем более что пост этот не тяжкий: и рыба разрешается в определенные дни, и овощи поспевают, ягоды, фрукты, всевозможная «зелень травная»… Так что с радостью и благоговением примем призыв к посту как призыв к обновлению жизни, к радости преображения во Христе! Тогда всё станет легче, тогда все остальные предписания и правила окажутся добрым и легким подспорьем в достижении главной цели – единства с Богом. А роптать, жаловаться и мечтать о том, «как бы оно могло быть», нам не пристало, потому что всё это свидетельствует не о желании быть со Христом, а о нашем плотоугодии, которое достойно слез, а не потакания и угождения. Всё дело в решимости: отбросим сомнение, воспримем послушание – и всё станет легко. Пост не помеха подлинной радости, а доброе средство ее достижения. Да поможет нам Господь познать сладость воздержания и проистекающих от него плодов Духа!

Петров пост – это наше единство с апостолами. Священник Валерий Духанин:

– Помню, что когда-то меня тоже сбивало: «Эх, опять пришел этот пост Петров. Опять ущемляться в еде придется». Но потом я увидел, что если взять телесную составляющую, то летом вокруг столько ягод, овощей и фруктов, что ешь – не хочу. И зачем же тогда летом уедаться мясом? Куда тебе столько энергии, если и так тепло?

Я много расспрашивал о жизни своих родителей, которые вышли из простой деревни. Раньше в деревнях летом вообще мясо редко ели, потому что холодильников не было, мясную пищу экономили для зимы. Летом трудились много, а мясного ели мало. А сейчас мы хотим, чтобы наша жизнь была сплошной супермаркет: «бери всё, что хочешь», «ешь все, что желаешь». Как же быстро наша душа терпит крах!..

В Церкви всё премудро устроено. Богослужения и молитвы, посты и праздники – всё распределено так, что дает равномерную нагрузку, позволяет гармонично включиться в духовную жизнь. Долгое время без постов нам нельзя.

Лето приносит с собой не только отдых, но и соблазн беспечности. Хочется расслабиться, позволить себе всевозможные утешения. Если надолго остаться в таком состоянии, то соблазн захватит тебя врасплох. Поэтому для православных христиан Петров пост – определенный сигнал: «Не расслабляйся, помни о духовном».

Петров пост включает нас в число апостолов, учеников Христовых, которые молитвой и постом созидали Церковь. Постились апостолы – постимся и мы. Почувствовать свое единство с учениками Господа – это же так здорово! Петров пост – это наше единство с апостолами, которые всю жизнь свою провели в воздержании и духовном делании. Отказываясь от поста, мы в каком-то смысле отгораживаемся от Церкви, обособляем себя в своем глупом желании посытней поесть да повеселиться.

Если ты не научился воздержанию, то никогда не научишься самообладанию. Не научившись самообладанию, не будешь способен к управлению собой и к выстраиванию отношений с ближними. Все взаимосвязано в духовной жизни. Без поста и молитва будет не та, и победить соблазны невозможно. Под гнетом страстей и невоздержания будешь чувствовать одно недовольство, а радости – никакой.

Петров пост, конечно же, не помеха выехать на природу с семьей. В конце концов, вместо шашлыка можно приготовить на мангале и рыбные блюда. Да и разве дело в еде? Счастье – не в шашлыках и не в мороженом. Живое общение, радость провести время вместе – вот чего не хватает многим. Никакой пост не мешает нам быть вместе с близкими. Но самое главное: когда душа с Богом, то любая земная радость становится еще более радостной. Способствуют этому в том числе и посты.

Даже физиологически Апостольский пост переносится легче. Священник Роман Савчук:

– Действительно, нам, людям, тесно связанным с миром, порой трудно сочетать ритм церковной жизни с внешним порядком вещей. Однако именно с точки зрения внешних условий Петров пост, мне кажется, весьма уместен. Не секрет, что в летний период у нас возрастает склонность к расслабленности и желание отдохнуть. Отчасти это естественная потребность человеческого организма. С другой стороны, именно в этот период нам следует быть особо внимательными, чтобы расслабленность не перешла допустимую грань. «Отдыхать» от молитвы и богослужения – это все равно что отдыхать от дыхания и любви. В этом смысле Апостольский пост, мне кажется, следует воспринимать не как препятствие к отдыху, но как инструмент, с помощью которого христианин может соблюдать разумную меру в нем.

Наконец, Петров пост – один из наиболее «оправданных» в наших природно-климатических условиях. Ведь именно в этот период природа предоставляет нам значительное разнообразие плодов, которое недоступно Великим и Рождественским постами. Поэтому даже физиологически Апостольский пост зачастую переносится легче.

Подготовил Юрий Пущаев
Православие.ru