Новости Астраханской митрополии

17 Июля 2018


16 июля 2018 года, накануне 100-летней годовщины со дня расстрела императора Николая II и членов его семьи, в Астраханской областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской состоялся круглый стол , посвящённый личности последнего российского императора.

Мероприятие было организовано библиотекой совместно с Астраханской митрополией, Прикаспийским отделением Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орёл», Астраханским отделением Императорского Православного Палестинского Общества. Участниками встречи, которая прошла в рамках «Царских дней-2018», стали представители духовенства и православных молодежных объединений Астраханской епархии, историки и краеведы, преподаватели ВУЗов.

С приветственным словом к участникам обратилась председатель Прикаспийского отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел» Ирина Квятковская, которая отметила важность осмысления событий, связанных с уничтожением Российской Империи и его последнего государя, сохранения исторической памяти о царской семье.

В ходе обсуждений прозвучали доклады, посвященные успехам и достижениям России в период 1894-1917 гг., роли Николая II в российской истории, его влиянии на исторические и политические процессы, духовного кризиса в обществе в начале ХХ века.

Участники мероприятия отметили, что знание исторической правды позволит оценить плоды правления императора и масштаб его личности. Изучение документальных изданий за разные периоды истории государства поможет сформировать объективную оценку личности государя и его семьи.

Также на мероприятии была представлена книжно-иллюстративная выставка «Романовы: портрет династии», которая привлекла внимание собравшихся документально-историческими изданиями, раскрывающими историю одной из величайших монархических династий и её вклад в становление и развитие Российской империи.




По материалам областной научной библиотеки им. Н. К. Крупской