Новости Астраханской митрополии

20 Июля 2018


18 июля 2018 года, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, в Гефсиманском Черниговском скиту Свято-Троицкой Сергиевой Лавры была совершена праздничная литургия архиерейским чином.

Событие, воспоминаемое в этот день, случилось в 1422 году при преподобном игумене Никоне. За 14 лет до этого Троицкая обитель подверглась нашествию татарских орд Едигея и оказалась полностью опустошена, а всем инокам во главе с игуменом Никоном пришлось укрываться в окрестных лесах, для того чтобы сберечь от поругания иконы и другие святыни. По возвращении в монастырь братии пришлось восстанавливать разрушенное, и на месте старого деревянного храма во имя Живоначальной Троицы планировалось возвести новый, каменный. И перед началом строительства преподобный Сергий явился одному благочестивому мирянину и велел известить игумену и братии: «Зачем оставляете меня столько времени во гробе, землей покровенного, в воде, утесняющей тело мое?» При обустройстве фундамента были обретены нетленные мощи преподобного. В присутствии духовенства и большого числа богомольцев, среди которых был сын Димитрия Донского, князь Звенигородский Юрий Димитриевич, святые мощи были перенесены в деревянную Троицкую церковь, на месте которой ныне располагается церковь Сошествия Святого Духа. При освящении в 1426 году каменного Троицкого собора они были перенесены в него, где и пребывают по сей день.

Почитание преподобного Сергия велико по всей Руси. Он и его ученики основали около четверти всех русских монастырей. Так, из глухих подмосковных лесов просиял свет веры и любви, а сам преподобный Сергий являл собой образец истинного благочестия.

Словно птицы разлетелись по всей земле Русской ученики преподобного Сергия, основавшие множество славных обителей в самых отдаленных уголках нашей страны, чтобы нести свет веры всем блуждающим во тьме, а затем укреплять их на трудном пути духовного роста. Потому и считают Свято-Троицкую Сергиеву Лавру – душой России, ее драгоценным сокровищем.

Ныне же множество архиереев Русской Православной Церкви собираются в Лавре преподобного, дабы молитвенно почтить память святого игумена земли Русской. В этот день праздничную литургию в Гефсиманском Черниговском Ските возглавил митрополит Астраханский и Камызякский Никон. Ему сослужили епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Воркутинский и Усинский Марк, епископ Искитимский и Черепановский Лука, настоятель обители архимандрит Дамиан и братия.











Пресс-служба Гефсиманского
Черниговского скита Свято-Троицкой Сергиевой Лавры