Новости Астраханской митрополии

Вышло в свет ежегодное издание «Предстоятель» за 2020 год

3 Февраля 2021
Очередной выпуск ежегодного издания «Предстоятель», посвященный служению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в 2020 году, вышел в издательстве «Индрик».

Издание подготовлено совместно Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси при поддержке Фонда преподобного Серафима Саровского. Руководитель проекта — председатель Синодального отдела, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха В.Р. Легойда.

«2020 год стал годом испытаний для всего мира. В этих условиях значительная часть Патриарших трудов была связана с обстоятельствами, вызванными распространением вредоносного поветрия — новой коронавирусной инфекции… Но Русская Православная Церковь под водительством своего Предстоятеля продолжала миссию молитвенного и пастырского служения, ставшую еще более значимой и востребованной в условиях меняющегося мира», — говорится во вступительной статье.

В каждом разделе выпуска цитируются проповеди, послания, интервью и выступления Святейшего Патриарха Кирилла. В издании помещена Летопись Патриаршего служения 2020 года, подготовленная редакцией официального сайта Русской Православной Церкви Патриархия.ru. По традиции издание содержит большое количество высококачественных фотографий, сделанных фотографами Пресс-службы Патриарха и иллюстрирующих основные вехи служения Его Святейшества в минувшем году.

Основные разделы выпуска:

Устроение церковной жизни
Церковное служение и новые вызовы
Диалог с обществом
Церковь Святой Руси
Единство веры
Свидетельство о Православии
Летопись служение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Объем издания — 258 страниц.