Новости Астраханской митрополии

Дни православной книги в Астрахани

9 Марта 2021


В Астраханской областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской пройдут Дни православной книги. Они проводятся с 2011 года и затрагивают различные вопросы духовной жизни и православной культуры.

Открытие Дней православной книги состоится 10 марта 2021 г. в 14.00. Час духовной культуры «Во имя святого князя» будет посвящён 800-летию со дня рождения св. блгв. князя Александра Невского. Тематика докладов охватит вопросы сохранения исторической памяти в современном мире, роль личности Александра Невского в истории Руси и Астраханского края.

Сотрудники библиотеки расскажут об истории астраханских храмов, носящих имя Александра Невского, обратятся к образу выдающегося правителя в искусстве. Историю возведения храмов в честь святого и их роль в жизни прихожан осветит иерей Валентин Вовчок, настоятель Свято-Александровского храма в Астрахани, руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Астраханской епархии, и иерей Альвиан Тхелидзе, настоятель одноименного храма в г. Знаменске.

Мероприятие пройдёт в форме дискуссии. Для обсуждения будут предложены следующие вопросы:
- что такое православная литература;
- христианские ценности в произведениях русской литературы;
- духовно-нравственное воспитание через литературные произведения;
- значение православной книги в современном мире.

В этот же день подобные духовно-просветительские мероприятия пройдут во всех воскресных школах Астраханской епархии. На следующий день в библиотеке состоится презентация книги Александра Уколова «Третье царство», которая издана по благословлению митрополита Астраханского и Камызякского Никона.

Вход свободный. Cправочная служба библиотеки: 8 (8512) 44-58-15; 8 (8512) 39-17-65.

Министерство культуры и туризма Астраханской области
Астраханская митрополия