Новости Астраханской митрополии

В Астрахани прошла межрегиональная научно-практическая исламская конференция

8 Апреля 2021


6 апреля 2021 г. в Астрахани прошла конференция «Ислам — исторические уроки и опыт современности в сохранении поликультурного пространства и единства мусульманской общины».

Возглавили конференцию губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, верховный муфтий России Талгат Таджуддин, председатель регионального управления Рауф Джантасов и митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

Губернатор в своём приветственном слове сказал присутствующим: «Я уверен, что Астрахань неслучайно выбрана местом для мероприятия. Это ещё раз доказывает то, что здесь, в многонациональном регионе, люди живут в мире и дружбе. Хочу отметить работу регионального управления мусульман и поддержку российского духовного управления. Мы готовы и дальше выстраивать межрелигиозный межэтнический диалог».

Верховный муфтий Талгат Таджуддин отметил работу астраханских волонтёров при региональном духовном управлении мусульман во время пандемии: «В это непростое время добровольцы помогали нуждающимся и пенсионерам, устраивали субботники. Мы благодарны губернатору, местным органам власти и населению этого благодатного края за мир и спокойствие. Россияне должны и дальше жить мирно, не давая ни малейшего повода для вражды друг к другу».

Митрополит Никон в своем приветственном слове напомнил, что «Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл неоднократно подчеркивал солидарность православных христиан с представителями ислама по многим вопросам, в первую очередь таким, как защита традиционных ценностей, в том числе семейных, укрепление начал милосердия и справедливости в жизни общества». Архипастырь отметил, что в Астрахани добрососедские отношения православных и мусульман имеют свою многовековую историю. И, несмотря на различные провокационные вызовы современности, необходимо прикладывать как можно больше усилий, чтобы сохранить мир и взаимопонимание.





Пресс-служба Астраханской епархии
Пресс-служба администрации губернатора Астраханской области
Фото GeoPro