Новости Астраханской митрополии

Храм святителя Николая Чудотворца при КИМРТ

5 Августа 2021


Cтроительство храма святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, не прекращалось ни на минуту с момента освящения его Патриархом всея Руси Кириллом в 2017 году. Храм строится на добровольные народные пожертвования, а строительство ведёт лучшая в Астраханской области бригада каменщиков, которая работает даже в сорокоградусную жару… Многого не знают горожане о строительстве самого необычного храма на территории Каспийской столицы.

После возведения основных стен и формирования алтарной части казалось, что всё замерло и остановилось, но внутри, под будущим первым сводом шла очень сложная и тонкая работа по выводу первого кольца опоры под будущий большой купол. Работали инженеры, плотники, бетонщики, монтажники, с миллиметровой точностью выводя тяжёлое бетонное основание, выверяя каждый сантиметр осей будущих колонн, оконных проёмов и предстоящих опор. Ведь расхождение в одной точке повлекут за собой смещение всей конструкции, которая потом уже никогда не будет такой, как её спроектировали архитекторы.

Не многие видели итог тех сложных и точных работ, которые даже в своём черновом варианте поражают изяществом внутренних конструкций, даже, несмотря на большое количество вспомогательных лесов внутри будущего храма. Потом прошла заливка опорного кольца, и вот, уже почти три недели идёт выстраивание главного несущего цилиндра под большой позолоченный купол. Каждый кирпич вымеряется на точность геометрии. Каждые 50 сантиметров кладки выверяются по главным опорным осям всей конструкции и проекта. Творение шедевра не терпит суеты. В будущий «барабан», опору купола нужно положить 30 тысяч идеальных кирпичей, не допустив отклонения ни на долю сантиметра. Профессионализм зодчих, по чуть-чуть, создаёт будущих храм, который уже сейчас, в недостроенном виде поражает своими формами и необычной геометрией.

Стройка идёт своим чередом, но она совершенно не мешает уже сейчас проводить Богослужение. А это значит, что храм уже живой и уже исполняет своё предназначение. Храм строится и хорошеет с каждым днём.



Андрей Потепалов
28 июля 2021 г.