Новости Астраханской митрополии

В Астраханской области Социальным отделом Астраханской епархии

27 Сентября 2021
В 2021 года в Астраханской области Социальным отделом Астраханской епархии создана первая в регионе детская выездная паллиативная служба «Ковчег», которая оказывает комплексную помощь всей семье, воспитывающей ребёнка с паллиативным статусом


Социальный отдел Астраханской епархии под руководством иерея Валентина Вовчок вместе с группой добровольцев оказывает комплексную помощь семьям с тяжелобольными детьми. В поддержке, как правило, нуждаются не только паллиативные пациенты, но и их родители, братья и сестры.

«В Астраханской области живут 160 детей с паллиативными заболеваниями. На сегодняшний день кроме медицинской помощи им почти не оказывают никаких других видов поддержки, — пояснил отец Валентин. — На группу паллиативных больных детей приходится один врач и одна выездная медицинская бригада. Этого катастрофически мало. Так, совместно с лечебным учреждением нами была создана выездная паллиативная бригада».

Задачи сотрудников паллиативной службы разные — время от времени оказывать подопечным семьям продуктовую и вещевую помощь, участвовать в урегулировании юридических вопросов, выезжать на дом для оказания психологической помощи и поддержки.

Первое, что сделали добровольцы паллиативной службы, — это подключились к участию во всероссийской акции «Белый цветок» в помощь паллиативным больным. В Астрахани она проходила с 1 по 15 сентября 2021 г. С помощью собранных средств будет оказана помощь 20 самым тяжёлым больным из Астраханской области.

Сейчас в команде детской областной паллиативной службы «Ковчег» пока пятеро добровольцев. Команда ищет единомышленников, особенно автоволонтёров.


Социальный отдел Астраханской епархии
Интервью - по материалам Агентства Социальной информации