Новости Астраханской митрополии

В Астрахани прошел семинар для педагогов-участников конкурса «За нравственный подвиг учителя»

15 Октября 2021


8 октября 2021 г. на базе Института развития образования «ПЛАТФОРМА» прошел семинаров для экспертов и педагогов - потенциальных участников Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Данный семинар состоялся в рамках проекта «Методическое сопровождение педагогических практик» который реализует Синодальный отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви совместно с АНО «Кириллица».

Перед астраханскими педагогами выступили:

– Иеромонах Трифон (Умалатов), исполнительный директор координационного комитета Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», заведующий сектором мероприятий и конкурсов Синодального отдела религиозного образования и катехизациии РПЦ, президент АНО Центр образовательных и культурных инициатив «ПОКОЛЕНИЕ»;

– Кандидат педагогических наук, доцент, эксперт конкурса, заместитель руководителя ЕОРОиК Ростовской-на-Дону епархии Ольга Шевченко;

– Руководитель Отдела религиозного образования Астраханской епархии протоиерей Константин Осацкий.

На семинаре были затронуты вопросы, связанные с основными кодификаторами и положением конкурса, а также с оформлением работ и с экспертной оценкой.

По окончании семинара состоялась рабочая встреча специалистов с министром образования и науки АО Егором Угаровым, в ходе которой обсуждались вопросы популяризации конкурса в Астраханском регионе и мотивации педагогов.

Проект «Методическое сопровождение педагогических практик» реализуется на территории всего Южного Федерального округа в рамках проведения XVII Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», который проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Святейший Патриарх уделяет особое внимание проведению и результатам Конкурса, который стартует в январе 2022 года.

Основная цель проекта – расширить знания и компетенции педагогов в области реализации методических практик; разработка и тиражирование научно-методических разработок по организации и проведению межрегиональных педагогических конкурсов по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Видео семинара – Сопровождение педагогических практик духовно-нравственного воспитания детей, подростков и молодежи:



Отдел религиозного образования Астраханской епархии