Новости Астраханской митрополии

На форуме по благотворительности в Сочи обсудили социальное служение Церкви в период пандемии

31 Октября 2021


с 27 по 29 октября 2021 г. в Сочи проходила Межрегиональная конференция по Социальному служению Русской Православной Церкви, в работе которой принял участие руководитель Социального отдела Астраханской епархии иерей Валентин Вовчок.

Как помогать нуждающимся в период пандемии, где найти силы, чтобы ответить на просьбу каждого, кто обращается за помощью в Церковь, как организовать и развивать социальное служение — обсудили участники XII Межрегиональной конференции по социальному служению Русской Православной Церкви, которая проходила в эти дни в Сочи.

В форуме приняли участие представители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов — руководители социальных проектов и благотворительных организаций, добровольцы, сестры милосердия, главы епархиальных социальных отделов, представители бизнеса и органов власти.

Участники форума обсудили помощь Церкви в период пандемии, служение добровольцев в «красных зонах» и развитие института больничных капелланов.

«Наша конференция проходит в особое время, — отметил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон. — Больше появилось нуждающихся людей во всем мире, болеющих, бедных людей. Слава Богу, за период, прошедший с последней межрегиональной конференции, нам удалось открыть федеральный телефон горячей линии, наладить взаимодействие с епархиями, подготовить много социальных работников в разных регионах, удалось найти благотворителей, найти средства на оказание помощи. Мы подготовились к этому трудному времени. У нас больше стало сил, больше людей, больше добровольцев, больше сестер милосердия, мы подготовили больничных священников. Это время, когда нужно мобилизовать все силы, чтобы не впасть в уныние и депрессию, а победить страшную инфекцию и продолжать жить с Богом, счастливо, несмотря ни на что».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Синодальный отдел по благотворительности с 2010 года ежегодно проводит конференции по социальному служению для епархий, расположенных на территории одного или нескольких федеральных округов.

На территории Южного и Северо-Кавказского федеральных округов действуют свыше 450 церковных социальных инициатив. В форуме приняли участие более 100 человек — главы и сотрудники социальных отделов, руководители благотворительных проектов.



По материалам Патриархия.ru