Новости Астраханской митрополии

Клирики Астраханской епархии выступили перед учащимися Астраханских вузов на студенческом этнофестивале

31 Октября 2021


В рамках проекта АГУ «ЭтноЛаборатория студенческих инициатив», получившего поддержку Федерального агентства по делам молодёжи, на базе санаторно-оздоровительного лагеря «Астраханские зори» 28 октября 2021 года прошёл межвузовский open-air.

В мероприятии приняли участие около 100 студентов из четырёх вузов региона: Астраханского государственного университета, Астраханского государственного архитектурно-строительного университета, Астраханского государственного медицинского университета и Астраханского государственного технического университета.

Программа фестиваля «Все мы разные, все мы равные!» включала, в частности, организацию творческих зон для демонстрации студенческих инициатив. Так, на открытых площадках работали выставки землячеств тех государств, откуда в Астраханскую область приезжают учиться студенты: Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, арабских и африканских стран. Представители национальных сообществ организовали для гостей фестиваля разнообразные мастер-классы. Здесь, например, можно было освоить арабскую каллиграфию, вязание национальных туркменских носочков, азербайджанскую роспись на тарелках, плетение африканских косичек.

Значимым мероприятием в рамках этнофестиваля стала дискуссионная площадка для студентов первого курса на тему: «Диалог культур. Особенности профилактики экстремизма и терроризма в молодёжной среде».

Открывая встречу, ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов отметил: в Астраханском регионе, где множество разных народов, вне зависимости от национальной и этноконфессиональной принадлежности, всегда жили в мире и согласии, люди привыкли интересоваться культурой и традициями соседей.

«Студенты находят здесь не только учебные заведения, где получают престижное образование, но и близких по духу людей, настоящих друзей. Для руководства АГУ это очень ценно. Поэтому мы планируем расширять географию привлечения абитуриентов и стараемся создать для иногородних и иностранных студентов комфортные условия», — подчеркнул Константин Маркелов.

По словам ректора, тематика встречи — противодействие экстремизму и терроризму — актуальна для граждан всех без исключения национальностей. Поэтому сегодняшнее общение между молодыми людьми, которым предстоит в будущем строить мирное сообщество на планете, призвано помочь укреплению взаимопонимания.

Перед студентами выступили заместитель начальника управления по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области Дмитрий Жулинский, старший оперуполномоченный по особо важным делам Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Астраханской области майор полиции Арман Султанов, муфтий Астраханской области, председатель Регионального духовного управления мусульман Астраханской области в составе Центрального духовного управления мусульман России Рауф-хазрат Джантасов, а также руководитель Отдела по делам молодёжи Астраханской епархии иерей Виталий Семёнов.

В общей дискуссии приняли участие представители общественных организаций и религиозных объединений региона. Собравшиеся совместно обсудили вопросы межкультурных взаимодействий в полиэтнической молодёжной среде, пути сохранения мира и установления дружеских взаимоотношений между студентами астраханских вузов.

Также ребята поучаствовали в этнокультурном квесте, направленном на формирование навыков эффективной межкультурной коммуникации студентов. Завершился этнофестиваль общим дружеским чаепитием.



По материалам АГУ