Новости Астраханской митрополии

Конкурс православной иконописи «Канон»

6 Декабря 2021


В рамках проведения регионального этапа Рождественских чтений и Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы: «Не числом, а смирением», в УФСИН по Астраханской области прошел конкурс православной иконописи «Канон».

В этом году отбывающим наказание было предложено отразить тему «К 350-летию со дня рождения Петра І: секулярный мир и религиозность» и представить иконописные изображения, отражающие историю Синодального периода Русской Православной Церкви, прославляющие сонм подвижников благочестия и угодников Божиих.

Мероприятие проводится с целью духовно-нравственного просвещения осужденных, способствует формированию у них уважения к духовным ценностям и исторической памяти своего народа и сохранения наследия православной культуры.

В конкурсе приняли участие 10 осужденных, которые представили свои работы. В подведении итогов конкурса приняли участие руководитель Отдела по тюремному служению протоиерей Марк Муратов, клирики Астраханской епархии и сотрудники УФСИН. По итогам конкурса первое место заняла работа Константина Шарова, представившего работу «Святой архиепископ Лука».




По материалам пресс-службы УФСИН по Астраханской области