Новости Астраханской митрополии

В Астрахани открыли памятник главкому Воздушно-десантных войск Василию Маргелову

26 Декабря 2021


Памятник установили на Аллее воинов-интернационалистов. В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, ветераны войны, вооружённых сил и правоохранительных органов, военные, волонтёры, юнармейцы, поисковики, студенты, школьники, а также представители Астраханской епархии — руководитель Отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ протоиерей Дионисий Фокин и руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами иерей Илья Кишко. Почётное право открыть памятник герою предоставили главе региона и племяннику Василия Маргелова подполковнику вооружённых сил в отставке Николаю Селицкому.

Памятник передан в дар городу инициатором проекта «Аллея российской славы» Михаилом Сердюковым. При поддержке руководства Астраханской области и активном участии ветеранов боевых действий, поисковиков и просто неравнодушных жителей была благоустроена прилегающая к памятнику территория.

Участники мероприятия почтили память героя минутой молчания и возложили к памятнику живые цветы. По окончании церемонии священник Илья Кишко совершил чин освящения нового памятника.

Маргелов Василий Филиппович, Командующий Воздушно-десантными войсками (1954-1959 гг. и июль 1961 - 1979 гг.), Генерал армии. Участник освободительного похода советских войск в Западную Белоруссию и Западную Украину в сентябре 1939 г. и советско-финляндской войны 1939-1940 гг. С началом Великой Отечественной войны – командир 1-го особого отдельного полка, командир 218-го стрелкового полка, командир 13-го стрелкового полка, начальник штаба и заместитель командира 3-й гвардейской стрелковой дивизии. С 1944 г. – командир 49-й гвардейской стрелковой дивизии. В марте 1944 г. удостоен звания Героя Советского Союза за форсирование Днепра и освобождение Херсона. С 1948 г – командир 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, в 1950-1954 гг. - командир 37-го гвардейского воздушно-десантного корпуса. С 1954 по 1959 г. - командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ), с 1959 по 1961 г. – заместитель командующего ВДВ, с 1961-го по январь 1979 г. – командующий Воздушно-десантными войсками. Награждён четырьмя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, двумя орденами Красного Знамени, орденом Суворова 2-й степени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, орденами «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 2-й и 3-й степени, медалями, иностранными орденами и медалями. Умер 4 марта 1990 года.


По материалам пресс-службы администрации
губернатора Астраханской области
24 декабря 2021 г.