Новости Астраханской митрополии

Издательский Cовет открывает премиальный сезон литературного конкурса «Новая библиотека» в номинации «Рукопись»

31 Декабря 2021
С 1 января 2022 года Издательский Совет Русской Православной Церкви начинает прием рукописных текстов на тему «Пути и подвиги миссионеров» литературного конкурса «Новая библиотека» в номинации «Рукопись».

В произведении, поданном на конкурс, должен быть освещен путь и духовный подвиг православного миссионера, проповедующего Евангелие в дальних краях, например, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Северной Америке, в Японии и т.д.

Рукопись может повествовать об истории миссионеров Православной Церкви времен Византии, Древней Руси, Российской империи, а также наших дней. Не допускается использование как основы сюжета историй жизни выдуманных миссионеров, т.е. литературных персонажей в чистом виде.

Рукопись произведения должна представлять собой завершенный авторский текст, не публиковавшийся ранее на бумажном носителе, в СМИ, сетевом журнале. Допускаются частичные публикации фрагмента произведения, сделанные до конкурса, — в объеме не более 15% от всего текста рукописи.

Объем рукописи должен составлять не менее 6 и не более 12 авторских листов (от 240 тыс. до 480 тыс. знаков с учетом пробелов). Рукописи принимаются только с расширением .doc и .docx. Жанры — художественный, художественно-документальный роман, художественная, художественно-документальная биография.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить:

заявку на участие в конкурсе, составленную от лица автора рукописи, представляющую собой электронное письмо, в котором указываются ФИО автора, год рождения, контакты — телефон, электронная почта, почтовый адрес с индексом, основные публикации (не больше 10, из них сетевых не более 5);
письменное согласие на участие в конкурсе правообладателя выдвигаемого издания (в свободной форме);
рукопись произведения в электронном виде согласно конкурсным требованиям.
Документы и рукопись необходимо отправить на адрес: [email protected].

Прием документов будет осуществляться с 1 января по 31 августа 2022 года.

Положение о конкурсе «Новая библиотека» («Рукопись»)

Патриархия.ru