Новости Астраханской митрополии

Рождественское послание митрополита Астраханского и Камызякского Никона

6 Января 2022


РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ
митрополита Астраханского и Камызякского Никона
боголюбивому клиру и всем православным христианам
Астраханской епархии


Любовь Божия к нам открылась в том,
что Бог послал в мир Единородного Сына Своего,
чтобы мы получили жизнь через Него.
(1 Ин. 4, 9)


Возлюбленные о Господе пастыри, всечестные иноки и инокини, братья и сестры, все боголюбивые чада Астраханской епархии!

В светлый и радостный день Рождества Христова, когда вся вселенная духовно торжествует, ибо Бог явися во плоти (1 Тим. 3, 16), сердечно приветствую и искренне поздравляю всех Вас с Рождеством Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Сегодняшний день переносит нас на две тысячи лет назад, к священному и всерадостному событию – Пришествию в мир Господа нашего Иисуса Христа, незримо поставляя нас к Вифлеемской пещере. Удивительным образом мы становимся свидетелями чудесного явления Ангела Божия вифлеемским пастырям. И вместе с ними слышим ангельское благовестие обращенное ко всему человечеству: «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2, 10-11).

Великая радость ныне дарована Богом всему человечеству и каждому из нас! «Радуйтесь всегда в Господе; и еще говорю: радуйтесь» (Фил. 4, 4), – призывает нас апостол Павел.

«Господь наш, ниспровергатель греха и смерти, не отыскав хотя бы одного безвинного, пришел, дабы всех сделать свободными. Пусть же ликует святой, ибо приближается к славе. Пусть радуется грешник, ибо даруется ему прощение. Пусть воодушевляется язычник, ибо призывается к жизни» – говорит в своем слове на Рождество святитель Лев Великий.

И пусть скорби, болезни и трудности нашей земной жизни порой отягощают наше сердце, святые дни Христова Рождества вновь и вновь возвращают нас к Вечной, Нетленной, Всеосвящающей Радости. Ведь, несмотря на наше несовершенство, наши слабости и немощи, сегодняшний день открывает нам, что Богу мы безмерно дороги и бесконечно нужны! «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3, 16).

От взора многих сокрыта неизмеримая цена этой великой радости соединения Бога с человеческим естеством нашего ради спасения. Эта зимняя ночь в Вифлееме, наполняющая человечество надежной и вечной радостью, для Сына Божиего стала началом пути на Голгофу за грехи рода человеческого. Господь, пребывающий в Вечном Блаженстве, Всеблагой, Всемогущий Творец и Вседержитель, рождается в безвестности, в бедной семье, в холодной пещере, в стойле для скота. И каждому человеческому сердцу, даже самому опустошённому, холодному и жестокому, запеленованный и положенный в кормушку для животных Богомладенец Христос свидетельствует, что «Бог есть любовь» (1 Ин. 4, 8). Что это все – ради каждого человека, даже самого последнего, самого уничиженного, самого грешного. Это все – ради нас. Ведь «нет больше той любви чем, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15, 13).

Принося Себя в жертву ради нашего спасения, Он смиренно взирает на нас и ждет, когда мы услышим Его Божественное Слово, увидим Его непостижимый Дар, осознаем его Любовь и откроем двери сердца своего. «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною» (Откр. 3, 20).

Наше благодарное, искренне любящее Бога и ближнего сердце – это и есть тот самый главный, по-настоящему рождественский дар, которого ждет от нас Любящий Господь.

Через свое Рождество, Сын Божий свидетельствует, что любовь к Нему невозможна без обретения любви к ближнему. Именно стремление жить в любви к Богу и к ближним, делает нас Церковью Христовой. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35). «Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас» (1 Ин. 4, 12).

И в осознании этого, праздник Рождества Христова становится для нас Праздником Вдохновения! Вдохновения на подвиг изменения собственной жизни, на внутренний нравственный и духовный труд по обретению любви к ближнему, чтобы стать настоящими учениками Христовыми, чтобы созидать настоящие христианские общины, где не будет разделения на своих и чужих, где не будет равнодушных к храму и друг ко другу, где будет царить посреди нас Христос.

Минувший год был ознаменован 800-летием со дня рождения великого русского святого, благоверного князя Александра Невского. Много мероприятий было посвящено этой памятной дате. Образ святого князя, положившего свою жизнь за Православную веру и Отечество, за други своя (Ин. 15, 13), достоин почитания, и память о нем, несомненно, должна храниться в поколениях. А лучшим выражением этого почитания может стать храм во имя святого благоверного князя Александра Невского, решение о строительстве которого принято в этом году.

Нам предстоит еще много потрудиться в наших приходских общинах, чтобы храмы Астраханской епархии засияли внутренней и внешней красотой, чтобы в них стремились наши дети, и молодежь не пропускала богослужений, чтобы астраханцы любили службу и стремились в храмы не только на Рождество, Богоявление и Пасху. Пусть в эти Рождественские дни благодать коснется каждого сердца и подобно Вифлеемской звезде приведет всех к яслям кроткого Богомладенца, пришедшего спасти человека.

Я сердечно благодарю духовенство, монашествующих и мирян Астраханской епархии за молитвы и за труды, понесенные в минувшем году. Призываю на вас Божие благословение и искренне желаю всем вам и вашим близким духовной радости о Родившемся Господе, крепкого здоровья, радости, мира, согласия, благополучия, Божией помощи в наступающем году. Пусть Родившийся Христос принесет мир и радость в наши сердца.

С Рождеством Христовым!

Митрополит Астраханский и Камызякский Никон
Рождество Христово
25 декабря 2021 г. / 7 января 2022 г.
Град Астрахань