Новости Астраханской митрополии

В Астраханском кремле состоялся областной праздник «Славься, наш глагол, – слово яркое!», посвященный Дню славянской письменности и культуры

28 Мая 2022


ФОТО

Завершением Дня славянской письменности и культуры в Астрахани стал праздник «Славься, наш Глагол, – слово яркое!» Он прошёл вечером в Астраханском кремле, объединив артистов и народных умельцев со всего региона. Участие в народных гуляньях по случаю праздника приняли региональные власти, представители Церкви, горожане и гости города.

Участники народной фотостудии «Дельта» организовали выставку «Земле Русская, храни веру Православную!», на которой были представлены работы, посвященные русской культуре и Православию. Студенты художественного училища им. П. Власова организовали пленэр. В своих полотнах они постарались передать всю красоту Кремля.

На выставке-ярмарке «Город мастеров» были представлены изделия мастеров декоративно-прикладного искусства, выполненные в различных техниках: ткачество, керамика, резьба по дереву, плетение из чакана, вязание, народные игрушки и т. д. Тут же можно было приобрести для себя или в подарок необычные сувениры ручной работы астраханских мастеров. На «Ремесленном подворье» мастера Дома ремесел организовали увлекательные мастер-классы по плетению из природных материалов, ткачеству, росписи и гончарному делу.

Астраханские областные библиотеки представили книжные выставки и организовали интерактивные программы для детей и молодёжи «В стране литературных героев» с конкурсами рисунков на тему русских народных сказок, викторинами и загадками.

Артисты театра кукол представили выставку «Короб кукольных чудес», где были перчаточные, тростевые и другие куклы. Маленьких астраханцев очень заинтересовала передвижная ширма русского петрушечника. Молодежный отдел Астраханской епархии провел акцию «Евангелие в каждый дом».

Свои интерактивные площадки на празднике представили краеведческий музей-заповедник и Картинная галерея им. П. М.Догадина.

На главной концертной площадке прошел гала-концерт. В нем приняли участие Оркестр русских народных инструментов им. В. Махова, сводный хор филармонии, хор студентов консерватории, солисты-вокалисты Юлия Кулагина, Кайрат Шайхиев, Анна Забелина, Константин Хрипушин, Людмила Федорова, Елена Дорохина и другие. Мастера искусств Астраханской области исполнили духовную музыку, народные и патриотические песни советских композиторов. Во время концерта с поздравлением к собравшимся на празднике обратился клирик Успенского собора иерей Константин Волошин.

От Астраханской епархии всем желающим дарили Евангелия и жития сщмч. Иосифа Астраханского; был организован мастер-класс по звонарному делу; Епархиальный отдел образования проводил интерактивную викторину на знание церковнославянского языка и истории праздника для всех желающих, а также кружок детского творчества по лепке, рисованию и др.





















Астраханская епархия
Астраханский областной научно-методический центр народной культуры
24 мая 2022 г.