Новости Астраханской митрополии

Астраханские паломники приняли участие в Иринарховском крестном ходе

29 Июля 2022


ФОТО

Вот уже 25 лет каждый июль более двух тысяч крестоходцев отправляются в пятидневное 60-километровое молитвенное шествие по Ярославской области - Иринарховский крестный ход. Один из самых известных массовых крестных ходов в России посвящен затворнику Борисоглебского монастыря - преподобному Иринарху Ростовскому*, чьи мощи находятся под спудом в соборе обители.

За эти годы Иринарховский ход стал не просто паломничеством, а еще и местом встречи близких по духу людей. Паломники приезжают из Рыбинска, Ростова, Ярославля, Углича, Москвы, Питера и других городов. В этом году, уже не в первый раз, присоединились к шествию и паломники из Астраханской епархии:






во главе со священником, насельником Иоанно-Предтеченского монастыря, иеромонахом Иринархом (Ишмухамедовым) с 20 по 24 июля прошли они вместе с остальными из Борисоглебского мужского монастыря к колодчику преподобного Иринарха затворника у села Кондаково.



*Святой подвижник Иринарх подвизался в Борисоглебском монастыре (что под Ростовом Великим) в XVI—XVII столетиях.

Из тридцати восьми лет монашеской жизни тридцать святой провел в затворе и неустанно молился о Руси в годы Смутного времени. За великие духовные подвиги и труды Господь наделил преподобного Иринарха даром прозорливости и исцеления. В 1612 году у кельи преподобного приняли от него благословение идти в поход под Москву воеводы Минин и Пожарский
. Житие преподобного Иринарха.







Пресс-служба Астраханской епархии
По материалам сайтов, посвященных Иринарховскому крестному ходу