Новости Астраханской митрополии

В Астрахани на месте Входоиерусалимской церкви установили мемориальную доску

30 Сентября 2022


Торжественное открытие мемориальной доски на фасаде дома по улице Советской/2 состоялось 21 сентября 2022 г.. В нём приняли участие митрополит Астраханский и Камызякский Никон, председатель Попечительского совета Фонда развития территорий, председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин, вице-губернатор Астраханской области Павел Паутов, глава Астрахани Олег Полумордвинов, представители региональных и муниципальных структур.

На этом месте в XVII веке располагался храм, который в начале ХХ столетия пострадал от пожара. «Сегодняшнее событие очень важно не только для подрастающего поколения, но и для всех жителей Астрахани. Люди должны знать о таких значимых местах. Их в нашем городе достаточно много, но о них начинают забывать. Сохранение исторической памяти в наше время особенно необходимо», - сказал митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

Решение о строительстве храма у стен Астраханского кремля принадлежит митрополиту Иосифу и датируется 1667 годом. 17 марта 1667 года Астраханский архиепископ Иосиф в Москве был посвящён в сан митрополита. Астраханская кафедра была поставлена на четвёртую степень достоинства в числе всех остальных русских епархий.

Сейчас на месте разрушенной церкви стоят жилые дома, которые были построены в 30-х годах прошлого века.






По материалам ИППО