Новости Астраханской митрополии

Приглашаем на уникальную выставку «420 лет Астраханской епархии»

Источник информации: Астраханская митрополия
5 Декабря 2022


На протяжении семи лет в музее культуры Астрахани при поддержке Астраханского отделения Императорского Православного Палестинского Общества работает проект «Воспоминание о храме», в рамках которого гости музея знакомятся с историей астраханских храмов, ныне существующих или утраченных. Новая выставка призвана объединить в себе историю Астраханской епархии длиной в 420 лет, именно этой знаменательной дате будет посвящена вся экспозиция выставки.

На выставке представлены материалы, отражающие историю Астраханской Церкви: редкие фотографии и документы из коллекции Сергея Степанова, предметы из фондов астраханского музея-заповедника.

В экспозиции представлено около 20 фондовых предметов, в том числе образцы церковного шитья, иконы XVII-XVIII веков, включая иконы с редкой иконографией и сюжетом. На выставке особый интерес будут представлять экспонаты, связанные с первыми следами христианства на Нижней Волге: иконы-литики, кресты-энколпионы, змеевики.

Цель выставки «420 лет Астраханской епархии» - познакомить посетителей выставки с основными вехами существования Астраханской епархии. Через предметный ряд выставка расскажет об истоках появления православия в Низовьях Волги и образовании Астраханской епархии, её развитии через судьбы иерархов и миссионерской деятельности.

Музей культуры Астрахани
Астраханское отделение Императорского Православного Палестинского Общества