Новости Астраханской митрополии

28 Марта 2014

Вечером 21 марта 2014 года в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре был совершен монашеский постриг. Совершил постриг наместник монастыря игумен Петр (Барбашев).

На постриге присутствовали: митрополит Астраханский и Камызякский Иона, заведующий канцелярией епархии игумен Павел (Полуков), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери (с. Ильинка) иеромонах Нил Бедняков, а также братия монастыря. При совершении чина пострижения в монашество пел хор Иоанно-Предтеченского монастыря.

При принятии монашеского пострига послушник Димитрий был наречен именем Филарет в честь святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского и Коломенского. После совершения пострига наместник монастыря игумен Петр обратился к новоначальному монаху со словами наставления.


- Сегодня произошел постриг в иноческий чин брата нашего, а ныне отца Филарета. Отцом он назван потому, что молится и будет молиться за весь мир. И пострижен ты в честь святителя Филарета (Дроздова), московского митрополита, который жил во времена, когда начинал зарождаться атеизм, когда началось вольнодумство в русском обществе и Господь поставил его во главе нашей поместной Церкви, и он преодолевал этот соблазн, эти искушения. Безверие захлестнуло нашу страну еще со времен святителя Филарета. Оно нарастало, усиливалось и приняло государственную форму. Мало того, что тебе, постриженику, монаху, придется вспоминать, как святитель Филарет преодолевал эти трудности, тебе еще придется этим путем пройти. Потому что сегодня только начало этого пути.

Не знаю, как ты будешь подвизаться, в монастыре ли, или где-то по послушанию нашего архипастыря будешь служить в Церкви, но я хотел бы тебе сказать, что ключевое слово в твоей жизни будет Служение. Служение Богу через служение людям и служение людям с памятью о Господе.

И еще, как сегодня сказано было в молитве, послушание иметь ко всем. Это та формула, по которой ты спасешься. Ты внутренне должен быть готов это послушание сделать. Таково правило монаха – он отсекает свою волю и через это становится ребенком. Становится похожим на маленькое дитя неразумное, которое делает все по послушанию. Когда тебе говорят какое-то послушание глупое, неумное, в гневе сказанное, или тебе кажется, что оно не должно иметь место, не умничай и выполняй это послушание, потому что ты таким образом уподобляешься Господу, который пошел по тому пути, который ему предоставили люди, до конца пошел.

Будет скорбь и теснота у тебя в жизни, ты вот это вот вспоминай. Слушайся, и не надо тебе думать о том правильно это или неправильно. И настанет время, когда тебя послушают и умрут за тебя.

Затем присутствующие на постриге священнослужители тепло поздравили новопостриженного монаха со столь важным событием в его духовной жизни.