Новости Бакинской епархии

11 Февраля 2017

10 февраля в г. Астане была проведена международная конференция на тему: «Миссия тюремного служения Русской Православной Церкви и пенитенциарные учреждения», организованная Синодальным отделом Русской Православной Церкви по тюремному служению и Митрополичьим Округом Русской Православной Церкви в Республике Казахстан. Работу конференции возглавил викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению, епископ Красногорский Иринарх. В мероприятии приняли также участие представители государственных структур Казахстана, заместитель Верховного Муфтия Республики Казахстан Утпенов Н.Т., представители Посольства Российской Федерации в Казахстане, клирики Митрополичьего округа, отвечающие за духовное окормление осужденных в исправительных учреждениях Казахстана.

По благословению Высокопреосвященного Александра, архиепископа Бакинского и Азербайджанского, и по приглашению председателя Синодального отдела по тюремному служению в работе конференции также принял участие председатель отдела по тюремному служению Бакинской епархии протоиерей Мефодий Эфендиев.

11 февраля духовенство, принявшее участие в работе конференции, в Константино-Еленинском соборе г. Астаны сослужило за Божественной Литургией Главе Митрополичьего Округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополиту Астанайскому и Казахстанскому Александру.

После богослужения в Духовно-культурном центре Митрополии состоялась встреча Главы Митрополичьего Округа митрополита Александра и председателя Синодального отдела Русской Православной Церкви по тюремному служению с духовенством, принявшим участие в работе конференции. В заключение встречи ряд священников, занимающихся тюремным служением, были удостоены наград Синодального отдела – медалей и грамот. Председатель отдела по тюремному служению Бакинской епархии протоиерей Мефодий Эфендиев за духовное попечение об осужденных был удостоен почетной грамоты Синодального отдела.