Новости Бакинской епархии

29 Сентября 2017

С 25 по 28 сентября состоялся визит глав и представителей религиозных общин Азербайджана в г. Брюссель, организованный в рамках совместного проекта Европейского Союза и Государственного Комитета Азербайджанской Республики по взаимодействию с религиозными образованиями. В состав делегации вошли: председатель Государственного Комитета Азербайджанской Республики по взаимодействию с религиозными образованиями – Сиявуш Гейдаров; руководитель отдела международных отношений Государственного Комитета – Ниджат Мамедли; заместитель председателя Управления мусульман Кавказа – гаджи Фуйад Нуруллаев; представитель Управления мусульман Кавказа по Габалинскому району – гаджи Джейхун Рустамов; председатель религиозной общины европейских евреев – Шаровский А.Я., руководитель протестантской общины «Слово жизни» - Расим Халилов. По благословению Высокопреосвященного архиепископа Александра в состав делегации вошел представитель Бакинской епархии – секретарь Бакинского Епархиального Управления протоиерей Мефодий Эфендиев.

По прибытии в Брюссель, 25 сентября, делегация была принята Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Бельгии г-ном Искендеровым Фуадом. Во время встречи г-н Посол, тепло приветствуя участников делегации, пожелал им успехов в продвижении азербайджанской модели мультикультурализма на предстоящих встречах.

26 сентября в здании Иностранных дел и политики безопасности ЕС состоялась встреча участников делегации с заместителем Верховного представителя ЕС по иностранным делам и политики безопасности г-ном Жан-Кристофом Беллиардом. Тепло приветствуя гостей из Азербайджана, г-н Беллиард рассказал о приоритетах внешней политики ЕС и выразил заинтересованность в совместной деятельности и решении ряда вопросов. В свою очередь участники делегации рассказали о высоком уровне межрелигиозного диалога в стране и о политике мультикультурализма, возведенной в ранг национальной политики.

В тот же день представители делегации встретились с первым вице-президентом Евро Парламента г-жой Майрид МакГиннес, депутатом Евро Парламента г-ном Седжадом Керимом, а также с депутатами представляющими Европейскую Народную Партию в Евро Парламенте г-жой Жельяной Зовко, г-ном Гиорги Холвени и г-жой Ян Олбрайт.

На встречах представители Евро Союза высоко оценили сложившуюся мультикультурную модель Азербайджана и выразили уверенность, что эта модель может лечь в основу построения межрелигиозных и межкультурных отношений во многих странах.

27 сентября представители азербайджанской стороны встретились с генеральным секретарём Комиссии епископских конференций Европейского Союза (КЕКЕС) монсеньором Оливье Покильон. Во время встречи монсеньор Покильон подробно рассказал о деятельности Комиссии, объединяющей католические приходы на территории Европейского Союза, а затем ответил на интересующие гостей вопросы.

В заключение рабочего дня участники делегации посетили офис Конференции европейских церквей, в котором прошла встреча с руководителем офиса доктором Элизабет Китанович.

28 сентября делегация отбыла из г. Брюсселя в Азербайджан.