Новости Бакинской епархии

Источник информации: Бакинская епархия
Адрес новости: http://www.baku.eparhia.ru/news/?id=802
25 Апреля 2010

25 апреля, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилла совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку при большом стечении молящихся.

За Божественной Литургией Его Святейшеству сослужили председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, архиепископ Астанайский и Алма-Атинский Александр, епископ Бакинский и Прикаспийский Александр, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, а также председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, настоятель кафедрального собора протоиерей Леонид Милтых, руководитель личного секретариата Патриарха Московского и всея Руси иеромонах Антоний (Севрюк), духовенство Бакинско-Прикаспийской епархии.

На богослужении присутствовали митрополит Ахайский Афанасий (Элладская Православная Церковь), Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике г-н Дорохин В.Д., Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Азербайджанской Республике г-н Пацкевич Н.Е., Чрезвычайный и Полномочный Посол Греции в Азербайджанской Республике г-н Метаксас И., Чрезвычайный и Полномочный Посол Польши в Азербайджанской Республике г-н Краевски К., Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Азербайджанской Республике г-н Борош Й., Чрезвычайный и Полномочный Посол Румынии в Азербайджанской Республике г-н Урече Н., депутат Милли Меджлиса (Парламента) Азербайджанской Республики, Председатель Русской общины в Азербайджане г-н Забелин М.Ю., атаман «Общества казаков Азербайджана» г-н Мерешкин В.В.

После богослужения Преосвященный епископ Александр обратился к Предстоятелю Русской Православной Церкви с приветственным словом, в котором от лица духовенства и всех верующих Бакинско-Прикаспийской епархии поблагодарил Его Святейшество за отеческую любовь и внимание к верующим, находящимся вдали от исторической Родины, за посещение кафедрального собора и совершение в нем Божественной Литургии. В память о посещении кафедрального собора и совершении в нем богослужения Преосвященный епископ Александр попросил Его Святейшество принять в дар Пасхальное яйцо, выполненное мастерами Бакинско-Прикаспийской епархии.

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом, в котором отметил усердные труды владыки Александра и вручил ему в знак благодарности архиерейский жезл.

В память о посещении кафедрального собора Святейший Владыка передал в дар храму икону Божией Матери «Скоропослушница».

Всем верующим, присутствовавшим на богослужении, в память о визите Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в г. Баку и совершении Божественной Литургии были розданы иконочки Воскресения Христова.