Новости Бакинской епархии

Состоялась рабочая поездка секретаря Бакинской епархии в Гянджинский и Газахский районы Азербайджана

30 Апреля 2022

Секретарь Бакинской епархии архимандрит Алексий (Никоноров) в сопровождении благочинного Западного церковного округа протоиерея Антония Долинина совершил поездку в Гянджинский и Газахский районы Азербайджана.

В субботу, 30 апреля, священнослужители ознакомились с рядом исторических зданий православных храмов, расположенных в западных районах страны. В г. Гяндже представители Бакинской епархии посетили бывший храм в честь святых Захарии и Елисаветы, упоминающийся уже в «Кавказском Календаре» за 1885 и 1861 гг. В настоящее время в здании располагается городской Театр Кукол. Здание входит в число охраняемых памятников культуры и является архитектурным украшением города.

Затем был посещен Николаевский храм в г. Газах, расположенный в 30 км от грузинской границы. Здание храма, сооружённого около 1897 г., было полностью отреставрировано на средства городской администрации. В помещении храма было совершено молебное славление.

В тот же день священнослужители посетили храм в честь Тихвинской иконы Богородицы в селении Хаджикенд Гёйгёльского района. Историческое здание, находящееся в курортной зоне знаменитого озера Гёйгёль, было отреставрировано за счёт городского бюджета. В настоящее время в нем располагается 17-ый филиал централизованной библиотечной системы.

При посещении храмов клирикам Бакинской епархии оказывали содействие представители городских администраций Гянджи и Газаха, а также сотрудники Государственного Комитета по взаимодействию с религиозными структурами.