Новости Бакинской епархии

В столице Казахстана прошёл VII съезд лидеров мировых и традиционных религий

15 Сентября 2022

14-15 сентября в столице Казахстана прошёл VII съезд лидеров мировых и традиционных религий, в котором приняли участие делегации из 60 стран. Тема съезда обозначена как "Роль лидеров мировых и традиционных конфессий в социально-духовном развитии человечества в постпандемийный период".
В работе форума участвовало около 100 делегаций, в числе которых были представители ислама, христианства, иудаизма, синтоизма, буддизма, зороастризма, индуизма и других религий. Среди гостей - Папа Римский Франциск, верховный имам египетского университета "Аль-Азхар" Ахмед Мохаммед Ахмед ат-Тайеб, патриарх Иерусалимский Феофил III, главный ашкеназский раввин Израиля Давид Лау, главный сефардский раввин Израиля Ицхак Иосиф и другие религиозные лидеры, а также представители ряда международных организаций. Делегацию Азербайджана возглавил председатель Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам А. Пашазаде, который является также членом организационного комитета Съезда. В состав делегации от Азербайджана вошёл секретарь Бакинской епархии архимандрит Алексий (Никоноров). Московский Патриархат в работе форума представлял глава ОВЦС Митрополит Волоколамский Антоний. 
В рамках форума были организованы четыре секционных заседания, включающие в себя вопросы о роли религий в укреплении духовных и нравственных ценностей, образования и религиоведения в содействии мирному сосуществованию религий, противодействии экстремизму, радикализму и терроризму, особенно на религиозной почве, и вклада женщин в благополучие и устойчивое развитие общества.