Новости Бакинской епархии

27 сентября в Азербайджане отмечается День Памяти

27 Сентября 2022

27 сентября, в соответствии с распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 2 декабря 2020 г., в Азербайджане отмечается День памяти. Как говорится в Указе Президента, памятная дата установлена «в знак глубокого уважения к нашим солдатам и офицерам, ко всем шехидам, героически сражавшимся в Отечественной войне, отдавшим свои жизни во имя территориальной целостности нашей страны». В этот день в действующих в Азербайджане религиозных общинах и храмах была почтена память шехидов, отдавших жизнь за территориальную целостность Азербайджана.

В канун памятного дня главы и представители традиционных религий во главе с шейх-уль-исламом А. Пашазаде посетили Вторую Аллею Шехидов, где возложили цветы к мемориалам погибших воинов. 27 сентября пресс-секретарь Бакинской епархии протоиерей Константин Поминов совершил заупокойную литию на могиле воина Дмитрия Солнцева.

Настоятель храма Архангела Михаила г. Баку принял участие в поминальном мероприятии, организованном Исполнительной властью Ясамальского района.