Новости Бакинской епархии

В храме святителя Николая Чудотворца г. Хачмаза прошли торжества по случаю престольного праздника

Источник информации: Бакинская епархия
7 Марта 2023

19 декабря - день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. В храме в честь святителя Николая Чудотворца г. Хачмаза этот день празднуется с особой торжественностью, т.к. в нынешнем году отмечается 75-летие возрождения духовной религиозной жизни Никольского прихода.

В праздничный день собором духовенства была совершена Божественная Литургия, по окончании которой был совершен молебен и Крестный ход. Праздничное богослужение возглавил благочинный Прикаспийского благочиния протоиерей Александр Асташкин, которому сослужили секретарь Епархиального Совета Бакинской епархии протоиерей Мефодий Эфендиев и настоятель Никольского храма г. Хачмаза иеромонах Георгий Будагов.

По окончании богослужения с приветственными словами к пастве обратились протоиерей Мефодий Эфендиев и протоиерей Александр Асташкин. Отец секретарь передал поздравление и благословение ВРИО Управляющего Бакинской епархией архиепископа Феофилакта. Затем протоиерей Мефодий поздравил благочинного Прикаспийского благочиния протоиерея Александра Асташкина с сугубым праздником - 28-летием пребывания в священном сане и пожелал ему помощи Божией и предстательства Николая Угодника в несении пастырского служения. Протоиерей Александр Асташкин в свою очередь также обратился с приветственным словом к настоятелю и молящимся, в котором отметил, что в этом году отмечается не только престольный храмовой праздник, но и 75-летие возобновления духовно-религиозной жизни Никольского прихода.

После богослужения состоялась встреча благочинного и секретаря Епархиального Совета с представителями Исполнительной власти г. Хачмаза и атаманом по северному региону Азербайджана, помощником руководителя Землячества казаков Азербайджана Сергием Касиковым.