Новости Бакинской епархии

Источник информации: Бакинская епархия
20 Ноября 2011

20 ноября 2011 года в Красном зале рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке Президент России Д.А. Медведев встретился с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, прибывшими на торжества по случаю 65-летия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Во встрече приняли участие Святейший Патриарх Кирилл, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор, глава делегации Румынской Православной Церкви митрополит Тырговиштский Нифон, глава делегации Болгарской Православной Церкви митрополит Видинский Дометиан и другие гости, а также председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Президент России вновь поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем рождения и выразил радость в связи с возможностью встретиться и побеседовать с Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей. «Единство православного мира — это очень важная составляющая международного развития, о чем мы неоднократно говорили, — подчеркнул Д.А. Медведев. — Несмотря на то, что между странами могут быть сложности, могут быть глобальные проблемы, в том числе и экономические, и идеологические, Церковь, может быть, единственный институт, который скрепляет общение между народами и помогает в сложную годину».

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл выразил надежду, что встреча с главой Российского государства позволит углубить понимание процессов, происходящих сегодня в братских Поместных Православных Церквах.

В ходе последовавшей сердечной беседы Предстоятели и представители Поместных Церквей рассказали о жизни Православия в своих странах и поделились мыслями о путях развития более тесных отношений между православными народами. Д.А. Медведев отметил важность усилий Церквей, направленных на укрепление духовных связей и братства православных христиан в различных частях мира.

Гости поблагодарили Президента Российской Федерации за состоявшуюся встречу и выразили глубокое удовлетворение в связи с успехами возрождения жизни Русской Православной Церкви, дав высокую оценку характеру ее отношений с Российским государством и его руководством.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси