Новости Бакинской епархии

Источник информации: Бакинская епархия
Адрес новости: http://www.baku-eparhia.ru/news/?ID=4011
20 Июля 2013

24 июня, в день памяти святого апостола Варфоломея, богослужение началось ранним утром у подножия Девичьей башни. Согласно церковному преданию именно на этом месте в древнем городе Албанополе (Баку) претерпел мученическую кончину святой апостол Варфоломей. Позднее в XIX в. на месте мученической кончины ученика Христова была возведена часовня в честь святого апостола, простоявшая до 1936 г. и разрушенная во время богоборчества.

По установившейся традиции Высокопреосвященный архиепископ Александр на фундаменте часовни перед мощами святого апостола Варфоломея совершил молебное пение с акафистом небесному покровителю г. Баку.

На молебном пении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджане г-н Дорохин В.Д., Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Азербайджане г-н Пацкевич Н.Е., руководитель Российского Информационно-культурного центра г-н Денисов В.П., представители «Землячества казаков Азербайджана».

Затем торжества продолжились Божественной Литургией в кафедральном соборе Свв. Жен-Мироносиц г. Баку. За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили клирики Бакинской епархии, а также настоятель храма в честь свт. Николая Чудотворца г. Тегерана архимандрит Александр (Заркешев).

После Литургии был совершен Крестный ход и возглашены уставные многолетия по случаю епархиального праздника.

Затем Высокопреосвященный архиепископ Александр обратился к молящимся с архипастырским словом и удостоил епархиальной награды прихожанку кафедрального собора Иванову И.А.

ФОТОАЛЬБОМ