Новости Бакинской епархии

Источник информации: Бакинская епархия
Адрес новости: http://www.baku-eparhia.ru/news/?ID=3846
20 Июля 2013

С 20 по 26 мая Высокопреосвященный архиепископ Александр по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла находился в Иране в связи с 100-летием Никольского прихода г. Энзели.

Архиепископа Александра в поездке сопровождали ключарь кафедрального собора игумен Митрофан (Безотосный) и личный секретарь протодиакон Антоний (Долинин).

20 мая в аэропорту столицы Ирана г. Тегеране архиепископа Александра встречали настоятель Свято-Никольского собора г. Тегерана архимандрит Александр (Заркешев) и староста прихода г-н Эммануил Ширани.

Архиепископ Александр совершил Божественную Литургию и благодарственный молебен в Свято-Никольском храме г. Энзели в связи с 100-летием этого прихода, а также посетил некоторых прихожан, которые в силу преклонного возраста не смогли принять участие в праздничном богослужении, и приобщил их Святых Христовых Таин.

Также архиепископ Александр совершил Божественную Литургию и благодарственный молебен по случаю Тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла в Свято-Никольском соборе г. Тегерана. После молебна было провозглашено многолетие Святейшему имениннику.

Делегация, которую возглавлял архиепископ Александр, посетила школу при Посольстве Российской Федерации по случаю последнего звонка и приняла участие в этом торжественном мероприятии.

Также было совершено паломничество в г. Шуш (древние Сузы) к гробнице пророка Даниила.

В г. Исфаган архиепископ Александр и сопровождавшие его члены делегации посетили древнее христианское кладбище, где совершили литию на месте захоронения представителей русских посольств при дворе иранских шахов и освятили новые надгробные памятники на этих древних захоронениях, самое старое из которых относится к 1656 г.

26 мая архиепископ Александр и сопровождавшие его члены делегации посетили русское православное кладбище в г. Тегеран. В Троицкой кладбищенской церкви была совершена заупокойная лития по всем погребенным в этом месте православным христианам. Затем была совершена лития на братском захоронении воинов, погибших во II Мировой войне.