Новости Бакинской епархии

Источник информации: Бакинская епархия
Адрес новости: http://www.baku-eparhia.ru/news/?ID=4299
17 Августа 2013

С 8 по 18 июля Высокопреосвященный архиепископ Александр по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению Высокопреосвященного Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, принял участие в торжествах, посвященных празднованию 400-летия дома Романовых.

08 июля Высокопреосвященный архиепископ Александр принял участие во всенощном бдении в Александро-Невском соборе Ново-Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбург, которое возглавил Высокопреосвященный митрополит Кирилл. Во всенощном бдении также приняли участие Преосвященный Агапит, епископ Штутгардтский, Преосвященный Лазарь, епископ Нарвский и Причудский, Преосвященный Исидор, епископ Смоленский и Вяземский.

09 июля в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери Высокопреосвященный архиепископ Александр принял участие в Божественной Литургии в Александро-Невском соборе Ново-Тихвинского женского монастыря г. Екатеринбург, которое возглавил Высокопреосвященный митрополит Кирилл. В Божественной Литургии также приняли участие Высокопреосвященный Иосиф, митрополит Иваново-Вознесенский и Вычугский, Преосвященный Агапит, епископ Штутгардтский, Преосвященный Лазарь, епископ Нарвский и Причудский, Преосвященный Исидор, епископ Смоленский и Вяземский.

11 июля Высокопреосвященный архиепископ Александр совершил всенощное бдение в Иоанно-Предтеченском соборе г. Екатеринбурга.

12 июля Высокопреосвященный архиепископ Александр совершил Божественную Литургию в Духо-Сошественском храме (Большой Златоуст) г. Екатеринбурга.

Затем Владыка Александр принял участие в открытии «Царской выставки» в г. Екатеринбурге.

13 июля Высокопреосвященный архиепископ Александр принял участие в открытии православной ярмарки в г. Екатеринбурге.

Вечером Высокопреосвященный архиепископ Александр и Высокопреосвященный митрополит Кирилл совершили всенощное бдение в Троицком кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

14 июля Высокопреосвященный архиепископ Александр и Высокопреосвященный митрополит Кирилл совершили Божественную Литургию в Троицком кафедральном соборе г. Екатеринбурга.

15 июля Высокопреосвященный архиепископ Александр принял участие в освящении придела Свв. Царственных страстотерпцев (расстрельная комната) храма на Крови и Божественную Литургию. В богослужении приняли участие Высокопреосвященный Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский, Высокопреосвященный Феофан, митрополит Челябинский и Златоустовский, Высокопреосвященный Иосиф, митрополит Иваново-Вознесенский и Вычугский, Высокопреосвященный Вениамин, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, Высокопреосвященный Филипп, митрополит Полтавский и Миргрродский.

16 июля Высокопреосвященный архиепископ Александр принял участие в Крестном ходе от ст. Шартаж до Троицкого кафедрального собора г. Екатеринбурга.

После Крестного хода владыка Александр принял участие в малой вечерне с акафистом свв. царств. страстотерпцам.

Затем Владыка Александр принял участие во всенощном бдении.

17 июля ровно в полночь Высокопреосвященный архиепископ Александр и приглашенные на торжества архиереи приняли участие в Божественной Литургии, после которой был совершен Крестный ход на Ганину яму.

По окончании Крестного хода на Ганину яму был совершен молебен.

18 июля Высокопреосвященный архиепископ Александр, Высокопреосвященный Кирилл, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский, Высокопреосвященный Вениамин, митрополит Пензенский и Нижнеломовский, Преосвященный Иннокентий, епископ Нижнетагильский и Серовский, совершили Божественную Литургию в монастыре новомучениц Российских г. Алапаевска.