Новости Бакинской епархии

Источник информации: Бакинская епархия
Адрес новости: http://www.baku-eparhia.ru/news/?ID=5298
31 Мая 2014

23 мая в Российском информационно-культурном центре в Баку в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры был проведен круглый стол на тему «Диалог культур и поколений, сохранение духовности России и Азербайджана».

В мероприятии приняли участие Архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджане Дорохин В.Д., генеральный директор «Интерфакс-Азербайджан» Иванов А.А., заместитель Председателя Управления мусульман Кавказа Алиярлы Р., настоятель католического прихода монсеньор Владимир Фекете, глава религиозной общины горских евреев Евдаев М., представители Бакинского Славянского Университета и организаций соотечественников.

Архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр в своем выступлении подчеркнул: «Подвиг Кирилла и Мефодия состоит в том, что они, благодаря своей азбуке, ввели славян в общество цивилизации того времени». Далее в своем выступлении он коснулся темы преемственности поколений, обратив особое внимание собравшихся на роль в этом молодежи.

На круглом столе выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджане Дорохин В.Д., проректор Бакинского Славянского университета, доктор филологических наук, профессор Тельман Джафаров, старший преподаватель Бакинского Славянского университета, доцент Антонина Третьякова, а также другие участники мероприятия.